Всемирный день пневмонии

Пневмони́я, воспаление лёгких – это инфекционное заболевание при котором в воспалительный процесс вовлекаются легкие.

Несмотря на изобретение современных антибиотиков, обладающих широким спектром активности, заболеваемость пневмонией остается актуальной до сих пор, как и вероятность присоединения серьезных осложнений. Согласно статистике ВОЗ, 15% всех случаев летальности среди детей до 5 лет в мире приходится на пневмонию.

Внебольничная пневмония (синонимы: домашняя, амбулаторная) является достаточно распространенным заболеванием в нашей стране, она возникает вне больницы или в первые 48-72 часа госпитализации, сопровождается лихорадкой и симптомами поражения нижних дыхательных путей (одышка, кашель, боль в груди), наличием инфильтративных изменений на рентгенограмме.

Рекомендации по профилактике пневмонии:

1. Необходимо вести здоровый образ жизни- заниматься физкультурой и спортом, не курить, не употреблять алкоголь, совершать прогулки на свежем воздухе.
2.В холодное время года необходимо одеваться по погоде, избегать переохлаждений и сквозняков.
3. Очень важно не курить в помещении, где может находиться ребенок или человек с ослабленным иммунитетом, пассивное курение пагубно сказывается на функции бронхов и иммунитете.
4. Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов. Ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты.
5.До наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными инфекциями следует сделать прививку против гриппа и новой коронавирусной инфекции
6. В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми. Использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.
Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях
7.Как можно чаще мыть руки и промывать носовые ходы. Только по назначению врача возможен прием иммуномодулирующих препаратов.

Не занимайтесь самолечением❗
Вызовите врача на дом или обратитесь за медицинской помощью в медицинское учреждение.

Оставить отзыв