День борьбы с туберкулезом.

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно 24 марта отмечается как Всемирный день борьбы с туберкулезом.
Туберкулез остается одним из наиболее широко распространенных в мире инфекционных заболеваний, приводящих к высокой смертности. В мире ежегодно регистрируется 8-10 млн. новых случаев туберкулеза и около 3 млн. заболевших погибает.
Туберкулез — это инфекционное (способное передаваться от больного человека к здоровому) заболевание, вызываемое определённым возбудителем — бактериями (палочка Коха)
Типичное место поражения инфекцией – легкие, но различают также туберкулез кожи, костей, глаз, лимфатической, мочеполовой, пищеварительной, нервной систем.

Основными источниками туберкулезной инфекции являются зараженные люди. Передача инфекции происходит при вдыхании воздуха с рассеянными в нем возбудителями. Основные пути, как передается заболевание:
Воздушно-капельным – основной путь передачи инфекции. Микобактерии выделяются в воздух с частицами мокроты, слюны при разговоре, кашле или чихании больного открытой формой (форма, при которой происходит выделение возбудителей в окружающую среду) туберкулеза;
Контактно-бытовым – при использовании посуды, предметов личной гигиены, белья больного человека;
Алиментарным (пищевой) – при употреблении продуктов, полученных от зараженных животных;
Внутриутробным – от больной матери к плоду в период беременности или во время родов.

Можно выделить определенные первые признаки, по которым можно заподозрить развитие туберкулез легких у взрослых:
-слабость;
-головокружение;
-плохой аппетит или его отсутствие, потеря веса
-апатия;
-плохой сон, ночная потливость;
-бледность;
-субфебрильная температура тела.
Наличие этих симптомов – существенный повод для посещения врача и дополнительного обследования на туберкулез легких. Если человек упустил этот момент, то к данной симптоматике присоединяются симптомы со стороны органов дыхания:
— кашель – чаще всего с выделением мокроты;
— одышка;
— кровохарканье – от прожилок крови в мокроте до значительного легочного кровотечения;
— боль в грудной клетке, усиливающаяся при кашле.
Последние 2 симптома являются признаками осложненных форм заболевания и требуют немедленного начала лечения туберкулеза легких.
Симптомы у детей
В детском возрасте туберкулез развивается несколько иначе, нежели у взрослых людей. Связано это с недостаточно развитой иммунной системой ребенка. Заболевание прогрессирует намного быстрее и приводит к самым печальным последствиям.
Эти признаки должны насторожить родителей:
— кашель, продолжающийся более 20 суток;
— продолжительное повышение температуры;
— потеря аппетита;
— быстрая утомляемость;
— заметная потеря веса;
— понижение внимания, влекущее за собой отставание в учебе;
— признаки интоксикации.
В общем, симптомы туберкулеза у детей, как и у взрослого человека зависят от формы болезни и от локализации инфекционного процесса..
Диагностика
К числу эффективных диагностических методов, ориентированных на выявление туберкулезной инфекции, относятся:
Флюорография грудной клетки;
Проба Манту;
Анализ крови на туберкулез;
Рентгенография легких;
Посев промывных вод желудка и бронхов, мокроты и отделяемого новообразований на коже.

Результаты лечения зависят от своевременного обращения к врачу. Необходимо строго следовать рекомендациям врача и пройти полный курс лечения.
Лечение туберкулеза – длительный процесс и занимает от шести месяцев и до двух лет.

Профилактика
Профилактика развития туберкулеза заключается в своевременном прохождении профилактических исследований, прежде всего, флюорографии, а также выявление лиц с открытой формой болезни и их изолирование.
Вакцинация (вакцина БЦЖ) – выполняется на 5-7-й день жизни, ревакцинацию проводят детям в возрасте 7, 12 и 17 лет, а также взрослым до 30 лет, у которых проба Манту дала отрицательный или сомнительный результат.

Районный врач-терапевт
Никифорова Л.А.

Оставить отзыв