Детская поликлиника открылась!

 31 августа 2019 года в г.Усмань состоялось торжественное открытие нового современного здания детской поликлиники.

В мероприятии приняли участие врио главы администрации Липецкой области Игорь Георгиевич Артамонов, глава администрации Усманского муниципального района Владимир Михайлович Мазо, начальник управления здравоохранения Липецкой области Юрий Юрьевич Шуршуков, руководство ГУЗ «Усманская межрайонная больница» и другие официальные лица.

Старое здание детской поликлиники площадью 392 кв.м., построенное до 1917 года, не соответствовало нормативным санитарно-противоэпидемиологическим требованиям для осуществления медицинской деятельности.

Строительство нового 2-х этажного здания детской поликлиники, общей площадью 1060 кв.м.,  велось в течение 5 месяцев в рамках национального проекта «Здравоохранение». Общая сумма государственного контракта  на проведение работ составила более 56 млн. рублей. Финансирование проекта осуществлялось из средств бюджета Липецкой области. Новая поликлиника запроектирована с учётом федерального проекта «Бережливая поликлиника», в соответствии с программой «Доступная среда».

            В Усманском муниципальном районе проживают 9607 детей до 17 лет, из них детей до 14 лет – 8069, детей до 1 года – 449.

            В новом здании, рассчитанном на 150 посещений в смену,  созданы все необходимые условия для качественного и своевременного оказания первичной доврачебной, врачебной и специализированной медико-санитарной помощи населению в амбулаторных условиях, комфортного пребывания пациентов и работы медицинского персонала. В поликлинике оборудованы просторные кабинеты врачей-педиатров, врача-хирурга, врача-невролога и врача-офтальмолога, кабинет ультразвуковой диагностики,  кабинет здорового ребёнка, прививочный и процедурный кабинеты,  кабинеты дошкольно-школьного отделения, кабинет диспансеризации. С целью проведения лечебных и профилактических процедур имеются кабинеты физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры. Для удобства пациентов оборудован кабинет забора крови. С целью оказания медицинской помощи в условиях дневного стационара оборудованы 2 палаты общей мощностью 5 коек. Для маленьких пациентов имеется колясочная и кабинет кормления.   

         В связи с открытием новой детской поликлиники приобретено более 300 единиц медицинского и иного оборудования, среди которых:  офтальмоскоп, аппарат для определения остроты зрения, перевязочный стол, аппарат ультразвуковой терапии, аппараты физиотерапии, кислородный ингалятор,  современные медицинские шкафы и холодильники для хранения лекарственных препаратов и вакцин, стерилизатор, бактерицидные облучатели, электронные медицинские весы, ростомеры, медицинские кушетки, пеленальные столы, медицинская и офисная мебель и др.

        На покупку оборудования выделено более 5,8 млн. рублей, из которых 61,5% средств финансированы из федерального бюджета, 38,5% средств из бюджета Липецкой области.

        В детской поликлинике будут трудиться более 30 медицинских работников. 50% врачей-специалистов имеют квалификационные категории. Все сотрудники имеют достаточный опыт и знания для оказания квалифицированной медицинской помощи детскому населению Усманского района.

Оставить отзыв