Детские болезни с высыпанием на коже.

Сыпь является одним из симптомов, который может сопровождать множество болезней. Одинаковые заболевания могут по-разному проявляться у детей и у взрослых. Детские болезни с высыпанием на коже требуют отдельного внимания, поскольку в детском возрасте перенесение определенных заболеваний способствует выработке стойкого иммунитета на всю жизнь.

Как ни странно, но перенесение тех же заболеваний во взрослом возрасте, как правило, проявляются намного тяжелее.

Детский организм может по-разному реагировать на возбудителя инфекции. Появление на теле сыпи требует срочного осмотра педиатра.

Какие бывают детские болезни с высыпанием на коже?

Сыпь на теле у ребенка может возникать не только вследствие аллергии, но и при следующих заболеваниях:

  • Ветряная оспа
  • Скарлатина
  • Краснуха
  • Корь
  • Менингококковая инфекция (наиболее опасна)

Высыпания на коже инфекционного характера – симптомы

Инфекционных характер сыпи можно определить с помощью оценки сопровождающих симптомов. К ним относятся:

  • Повышение температуры тела
  • Общая слабость
  • Головная боль
  • Тошнота и рвота

При некоторых заболеваниях могут проявляться симптомы, характерные для конкретной болезни, к примеру, при краснухе наблюдается затылочный лимфаденит, при скарлатине – гиперемия зева, а корь может сопровождаться возникновением пятен филатова-коплика.

Высыпания на коже у ребенка могут появляться не только на фоне острых хронических заболеваний, но и сопровождать хронические инфекционные болезни, такие как туберкулез, сифилис.

Если у ребенка появились высыпания на коже, он может представлять опасность для окружающих, поскольку детские болезни с высыпанием на коже, в большинстве случаев, заразны. Поэтому, лучше не тащить ребенка в детскую поликлинику, где в очереди сидит толпа малышей, а рекомендуется вызвать педиатра на дом для проведения осмотра.

Виды болезней с высыпаниям на коже

Ветряная оспа, или ветрянка, как мы привыкли говорить, без труда передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период ветряной оспы длится 10-23 дня. Это говорит о том, что ребенок может заболеть через полторы недели после контакта с больным, а по истечении трех недель риск исчезает. Если ребенок контактировал с больным, можно не бояться – в течение десяти дней он не представляет опасности для других детей. Наиболее подвержены заболеванию дети в возрасте от двух до семи лет.

Скарлатина начинается, как ангина. Проявления сыпи наблюдаются лишь на второй день болезни. Высыпания на коже при скарлатине выглядят как красные небольшие точки, которые присутствуют на всем теле, но больше всего любят располагаться в области паха, подмышек, на животе. Лечение заключается в приеме антибиотиков.

К группе «детские болезни с высыпанием на коже» относится и такое заболевание, как корь. Проявляется корь повышением температуры, болью в горле, заложенностью носа, кашлем. Высыпания на коже представляют собой крупные красные пятна, которые наблюдаются через несколько дней после заражения, поражая в первую очередь лицо, а через трое суток – и все тело.

Краснуха также сопровождается высыпанием на коже. Небольшие пятнышки появляются на теле ребенка уже в первые часы после заражения. Сначала мелкие пятнышки покрывают верхнюю часть тела, а затем и нижнюю. Спустя несколько дней, сыпь проходит.

Что касается менингококковой инфекции, это заболевание является наиболее опасным. Возбудителем инфекции является менингококк, который при проникновении в детский организм может спровоцировать развитие назофарингита. К счастью, он с легкостью поддается лечению. Однако, в некоторых случаях, инфекция способна стать причиной развития менингита.

Детские болезни с высыпанием на коже не должны оставаться без внимания, хотя бы потому, что ранняя диагностика и своевременное лечение обеспечивают быстрое выздоровление и низкий уровень риска возникновения осложнений.

Оставить отзыв