Дисбактериоз у ребенка.

Кишечные расстройства в детском возрасте далеко не редкость. Иммунодефицит, пищевое отравление и другие факторы могут вызывать дисбактериоз у детей.

Как и чем лечить дисбактериоз у ребенка в таких случаях?

Устранить эту проблему можно, не прибегая к приему сильнодействующих препаратов.

Причины

В кишечнике человека содержится порядка 500 видов микроорганизмов, как вредных, так и полезных. При нарушении баланса кишечной микрофлоры возникает расстройство пищеварительного процесса. Дисбактериоз – это не заболевание, а лишь симптом нарушений и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Обычно дисбаланс в микрофлоре кишечника сопровождается гастритом, язвенной болезнью или иными заболеваниями ЖКТ. У детей развитие дисбактериоза может быть связано с особенностями питания. Несовершенство иммунной системы ребенка повышает риск неблагоприятного воздействия на организм, а, в частности, кишечник. Но прежде, чем лечить дисбактериоз у ребенка, обратитесь к врачу за выяснением причин. Факторами, оказывающими непосредственное влияние на механизм развития дисбактериоза, могут выступать:

  • Неполноценное питание;
  • Нарушение кишечной моторики (запоры или поносы);
  • Хронические заболевания желудка или кишечника;
  • Аллергические заболевания (пищевая аллергия или атопический дерматит);
  • Кишечные инфекции;
  • Прием антибиотиков и других препаратов, нарушающих микрофлору кишечника.

Такая проблема, как дисбактериоз, прежде всего, связана с основным заболеванием. Поэтому вопрос, как лечить дисбактериоз у ребенка, необходимо начинать с диагностики и лечения первичного заболевания.

Симптомы

Кишечная микрофлора не постоянна, так как напрямую зависти от характера питания человека, его возраста и перенесенных заболеваний. У детей старшего возраста дисбактериоз обычно проявляется рядом следующих симптомов:

  • Длительные запоры;
  • Неустойчивый стул (поносы сменяются запорами или наоборот);
  • Кишечные колики;
  • Чувство вздутия в животе;
  • Отрыжка;
  • Ухудшение аппетита.

Дисбактериоз у детей не всегда сопровождается клиническими симптомами, а в некоторых случаях дети попросту не обращают на них внимания или не хотят говорить родителям о беспокоящем их дискомфорте.

Лечение

Поскольку по проявляющимся симптомам сложно судить о течении болезни, дисбактериоз, прежде всего, требует медицинской диагностики. На основании полученных в ходе исследования данных врач сможет сказать, как лечить дисбактериоз у ребенка будет наиболее эффективно. Однако в большинстве случаев современные гастроэнтерологи прибегают к следующим лечебным мероприятиям:

Диета

Чтобы наладить пищеварение и восстановить микрофлору кишечника придется скорректировать детское меню. Медики советуют на время прекратить употребление в пищу сырых овощей и фруктов, за исключением бананов. Из источников белка допустимо отварное нежирное мясо и куриная грудка, кролик, а также рыба, приготовленная на пару. Для усиления перистальтики кишечника включите в рацион ребенка цельнозерновые крупы – рис, гречку и овсянку. Каши следует давать малышу в протертом или сильно разваренном виде. Из напитков отдавайте предпочтение питьевой воде, компотам из сухофруктов, чаю из ромашки и киселям.

Заместительная терапия

Однако только лишь с помощью диеты устранить проблему не удастся. Чем лечить дисбактериоз у ребенка можно еще? Заместительная терапия воздействует непосредственно на причину дисбактериоза – недостаток полезных бактерий. В этом случае в организм больного вводятся препараты, содержащие бифидо- и лактобактерии – пробиотики. Наиболее популярными лекарственными формами пробиотиков является линекс, лактобактерин и бифидоформ. Натуральные кисломолочные продукты (йогурт, кефир, ряженка и т.д.) – еще один источник полезных бактерий, который поможет восстановить микрофлору кишечника и нормализовать пищеварительный процесс.

Профилактика

Чтобы ваш ребенок не сталкивался больше с такой проблемой, как дисбактериоз, следует приучить его к здоровому образу жизни. Физические упражнения, регулярные прогулки на свежем воздухе и закаливание стимулируют активность иммунной системе. Неотъемлемой частью профилактики служит сбалансированное питание.

Источник: TerapevtPlus.ru

Оставить отзыв