Здоровье детей летом.

Неограниченная свобода движения, активные игры на свежем воздухе, отдых от учебы и отсутствие умственного перенапряжения, хождение босиком и купание в водоемах, изобилие свежих фруктов и овощей – все это естественные способы закаливания и укрепления иммунитета ребенка.

Изображение Здоровье детей летом на Schoolofcare.ru!

Лето – лучшее время для оздоровления ребенка. Неограниченная свобода движения, активные игры на свежем воздухе, отдых от учебы и отсутствие умственного перенапряжения, хождение босиком и купание в водоемах,  изобилие свежих фруктов и овощей – все это естественные способы закаливания и укрепления иммунитета ребенка.

Для того чтобы отдых был не только полезным, но и безопасным, чтобы здоровье ребенка летом укрепилось, а не пошатнулось, придерживайтесь нескольких простых правил и рекомендаций:

  • Солнечные ванны. Чрезмерное пребывание под прямыми лучами солнца может стать причиной перегрева и вызвать солнечный удар. Кроме того, тонкая детская кожа очень уязвима перед ультрафиолетовыми лучами — вероятность ожога очень высока. Чтобы защитить ребенка от вредного воздействия солнца:
    • ограничивайте время пребывания ребенка на солнце в промежутке между 11 и 17 часами;
    • не отпускайте ребенка на улицу без головного убора;
    • закрывайте плечи и руки, спину и грудь ребенка одеждой из натуральной ткани светлых оттенков;
    • пользуйтесь солнцезащитными кремами для кожи с высокой степенью защиты;
  • Свежий воздух. Если ребенок проведет лето в душном и пыльном городе, не стоит  надеяться на оздоровление. Походы в лес, пикники за городом, семейные выезды на дачу, визиты к бабушке в дальнюю деревню, отдых в оздоровительном лагере  – лучшие способы надышаться чистым и свежим воздухом.
  • Водные процедуры. Купание в водоемах – это и возможность приобрести и усовершенствовать навыки плавания, и укрепление физической силы и выносливости, и тренировка дыхания, и эффективное закаливание организма. Для этого подходит и море, и река, и озеро. Только не оставляйте детей без присмотра у воды!
  • Активные игры. Пляжный волейбол и «дворовый» футбол, плавание, катание на велосипеде и роликах, «догонялки» и возня в песочнице – детей любого возраста можно увлечь активными играми.  Защищайте локти и колени ребенка от ушибов и царапин, обрабатывайте раны во избежание инфицирования, своевременно обращайтесь к врачу при подозрении на перелом, вывих или растяжение!
  • Насекомые. Осы и пчелы, комары и мухи, клещи – эти насекомые не так безобидны, как может показаться на первый взгляд. Надевайте ребенку закрытую одежду, пользуйтесь специальными спреями и кремами, осматривайте тело ребенка на наличие укусов и обрабатывайте поврежденные места.

Надеемся, эти советы помогут Вам укрепить здоровье ребенка летом, чтобы к началу нового учебного года он приступил отдохнувшим и бодрым, сильным и  крепким.

Оставить отзыв