Информация для водителей и кандидатов в водители по вопросам профилактики управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического, иного токсического опьянения

Опьянение является основной причиной тяжелых дорожных аварий с увечьями и смертельным исходом.

Скорость выведения алкоголя непостоянна и зависит от многих факторов. Желательно, чтобы с момента разового употребления алкоголя и до вождения автомобиля прошло не менее суток. Обращаем Ваше внимание, что приведенные дозы алкоголя являются условными, превышение предельной концентрации алкоголя возможно и при меньшей дозе спиртного. Гарантией безопасности является полная трезвость!  

Как   алкоголь влияет на вождение автомобиля?

0,16-0,22 мг/литр (достаточно 25-50 гр. водки или 0,33 литра пива, 150-200 мл.  вина)

Страдает точность оценки расстояния до движущихся предметов, трудно соблюдать дистанцию и рассчитывать тормозной путь. Возникают проблемы и с оценкой габаритов собственной машины, особенно при парковке. Возрастает склонность к рискованной езде.

0,22-0,35  мг/л (около 100-150  мл водки или 1 л пива, 0,3-05 литра вина)

К неправильному определению расстояния присоединяется ослабленное восприятие красного света (позже замечается водителем). Реакция на пешеходов, снижение скорости автомобильного потока запаздывает. При ночном освещении резко по сравнению с нормой  уменьшается четкость зрения.  Движения руля и перестают согласовываться с траекторией машины, машина начинает «ерзать» и выезжать с предназначенной полосы, не вписывается в повороты. При этом резко возрастает самомнение и конфликтность водителя.

0,35-0,53  мг/л и выше (200-300 мл водки или 1,5-2  л пива, 0,75л. вина)

Сужается поле зрения (формируется «туннельный взгляд», большинство событий на дороге просто не замечается). Характерны ошибки в движениях, например, вместо тормозов нажимается педаль газа.

Даже при минимально определяемой концентрации алкоголя водитель становиться источником повышенной опасности для себя и окружающих!

         При хроническом потреблении алкоголя расстройства внимания и координации сохраняются в течение нескольких недель даже после того, как человек протрезвел.  

При потреблении наркотических средств и психоактивных веществ, а также некоторых лекарств, влияющих на внимание и координацию движений, наблюдаются те же самые расстройства, что и при алкогольном опьянении.

Ответственность водителя наступает как при употреблении алкоголя и наркотиков, так и при употреблении лекарств, имеющих противопоказания для управления транспортным средством.

КОАП РФ:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

.        Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянении.

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если ДТП повлекло за собой ущерб здоровью или смертельный исход, пьяного водителя ждет уголовное дело и лишение свободы.

Постановлением правительства от 29.12.2014  №1604 «О перечне медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» лица, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками, признаны не годными к управлению транспортными средствами. Для выявления лиц с медицинскими противопоказаниями проводится обследование водителей и кандидатов в водители на предмет содержания в биосредах наркотиков и на маркер хронического употребления алкоголя – карбодефицитный трансферрин (СDT). О лицах с выявленными противопоказаниями сообщается в ГИБДД.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 г. № 1191 установлено, что возврат водительского удостоверения лицам, лишенным права управления  транспортным средством за вождение в состоянии опьянения или  за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянении осуществляется только после углубленного осмотра наркологом и в случае необходимости – лечения.

Трезвость – норма для водителя.

Оставить отзыв