Информация по привлечению потенциальных доноров костного мозга

Что такое трансплантация костного мозга?

Трансплантация костного мозга от неродственного донора — часто единственная возможность победить онкологическое заболевание крови и спасти жизнь человека. Костный мозг- главный орган кроветворной системы. Заменив костный мозг онкобольного человека на донорский, можно полностью уничтожить раковые клетки крови.

Откуда берутся доноры?

Сегодня самые большие Регистры неродственных доноров костного мозга в Америке, Германии, Израиле. Поиск донора в иностранных регистрах стоит очень дорого (более 18000 евро), часто длится несколько месяцев, и не дает ожидаемых результатов. Донор по HLA-типу крови должен максимально совпасть с реципиентом, только так можно избежать осложнений после трансплантации. Часто реципиент и донор — люди одной национальности, очень похожие внешне. Именно поэтому создание российского Регистра неродственных доноров костного мозга — очень важная, жизненно необходимая задача.

Могу ли я стать донором?

Донором может стать любой человек, в возрасте от 18 до 55 лет, не болеющий гепатитом В и С, туберкулезом, малярией, СПИДом, злокачественными заболеваниями и психическими расстройствами.

Что я должен сделать, чтобы стать донором?

Заполнить анкету, прочитать и подписать соглашение о донорстве. Сдать 20 мл крови из вены. В Научно- Исследовательском институте детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой (г. Санкт-Петербург) кровь донора пройдет HLA-типирование, ей будет присвоен кодовый номер, после чего результаты исследования пополнят российский Регистр неродственных доноров костного мозга.

Если я подойду для кого-нибудь как донор, что будет дальше?

С Вами свяжутся сотрудники Регистра и попросят подтвердить Ваше решение стать донором. Если Ваше решение не изменилось, Вы пройдете полное медицинское обследование, которое покажет насколько Вы здоровы и нет ли в Вашем случае особенного риска становиться донором. После обследования есть два способа получения гемопоэтических стволовых клеток крови. Первый способ: процедура забора костного мозга проводится в операционной, в стерильных условиях, под общим наркозом. Врач делает проколы в тазобедренной части донора и стерильной иглой производит забор костного мозга. Всего берется не более 5% от общего количества костного мозга человека. Второй способ: в течение 4-5 дней до процедуры донор получает инъекции препарата Лейкостим, увеличивающий содержание стволовых клеток в крови. Из крови донора стволовые клетки выделяются путем афереза — из вены на одной руке кровь проходит через специальный прибор для сепарации гемопоэтических стволовых клеток и возвращается в вену на другой руке. Способ получения стволовых клеток для трансплантации обычно выбирает сам донор.

Что я буду чувствовать и не опасно ли это для меня?

В первом случае: после забора костного мозга донор 2-3 дня ощущает не сильную ноющую боль в костях, такую же как при гриппе или простуде. Это не опасно. В течение 2-3 последующих недель костный мозг донора полностью восстанавливается. Во втором случае: доноры могут испытывать такую же боль в костях до проведения забора клеток в результате действия препарата Лейкостим. Боль проходит в течение 1-2 дней после приема последней дозы Лейкостима.

Могу ли я отказаться от донорства?

Да, донор может отказаться от донорства практически на любом этапе обследования перед забором костного мозга. После полного обследования и окончательного подтверждения своего решения стать донором, начинается подготовка реципиента к ТКМ. Это очень мощная химиотерапия, которая полностью убивает собственный костный мозг реципиента, освобождая место для донорского материала. Отказ донора на этом этапе равносилен убийству человека. Но, как правило, решение донора — осознанное и ответственное.

 

Сдай кровь — стань потенциальным донором костного мозга!

31 мая с 9.00 до 14.00

Липецкая областная станция переливания крови

г. Липецк ул Космонавтов д. 11А

 

Для того, чтобы стать потенциальным донором регистра, Вам необходимо сдать всего лишь 20 мл крови из вены на типирование. Результаты исследования в анонимном виде будут занесены в российский регистр доноров костного мозга (НИИ ДОГ и Тим. Р. М. Горбачёвой г. Санкт-Петербург).

В случае, если в будущем найдется пациент, которому Вы подходите в качестве донора костного мозга, с Вами свяжутся сотрудники регистра

 

Подробная информация:

+7(473)2-06-81-59

+7(4742)47-00-06

fondzhivi.ru

vk.com/fondzhivi

Оставить отзыв