Как пережить жару беременным: полезные советы и рекомендации врачей

В наш регион снова пришла жара. Особенно уязвимы в такую погоду беременные женщины. В жаркую погоду организм испытывает стресс, учащается сердцебиение и повышается давление. Из самых распространенных видов осложнений у беременных женщин, связанных с высокой температурой воздуха, следующие: увеличенный тонус матки, обострение варикоза, появление пигментных пятен, отеки. Для профилактики экстремальных ситуаций, спровоцированных жарой, не стоит заставлять организм работать на пределе своих возможностей. Обеспечьте себе полный комфорт и удобство.

Для избежания осложнений во время беременности в жаркое время года соблюдайте следующие рекомендации:

  1. В самое жаркое время суток – с 11 до 17 часов старайтесь находиться дома, а на улице держитесь в тени.
  2. Чаще проветривайте помещение.
  3. Не находитесь в непосредственной близости от кондиционеров, держите температурный режим в пределах 10 градусов ниже той, что на улице и в целом не ниже 20 градусов тепла по Цельсию. Лучшим выбором для лета будет увлажнитель воздуха.
  4. Старайтесь принимать душ чаще, главное – использовать воду приемлемой температуры и избегать сквозняков после водных процедур, тогда это будет абсолютно безвредно. Более простого способа восстановить температурный баланс, чем купание, не существует. Вне дома вы можете использовать термальную воду и влажные салфетки.
  5. Нижнее бельё и верхняя одежда должны быть произведены из натуральных тканей, быть свободными по крою, предпочтительно светлых тонов. Не забывайте о головном уборе!
  6. Избегайте резких ароматов духов и прочих косметических средств, в душном помещении это может спровоцировать головокружение.
  7. Посетите курсы для беременных. Там вас обучат специальным дыхательным техникам, которые помогут справиться с недостатком кислорода, а также будут полезны во время родов.
  8. В летнее время каждый день следите за количеством выпитой жидкости. В условиях нормально протекающей беременности во время первого и второго триместров  летом пейте столько, сколько вам хочется. А вот на последних месяцах беременности врачи рекомендуют ограничить количество потребляемой жидкости, чтобы поддержать нормальную работу почек и предупредить появление отеков.
  9. Придерживайтесь правильного рациона питания. Откажитесь от газированных напитков, ограничьте себя в соленой, острой, жирной и жареной пище.
  10. По мере возможности, максимально ограничьте пребывание в общественном транспорте, где часто создается очень душная и жаркая атмосфера, больше времени проводите на природе.
  11. В летнее время вам необходим регулярный дневной сон. Он поможет не только справиться с изнурительной жарой, но и сохранить эмоциональное спокойствие.

Оставить отзыв