Коклюш у детей: симптомы и профилактика.

Коклюш — это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и характеризующееся затяжным течением и типичным судорожным приступообразным кашлем.

Источником инфекции является больной человек (в конце скрытого периода и в течение 25 дней заболевания) или бактерионоситель. Наиболее заразен больной в первые две недели заболевания, затем выделение возбудителя постепенно снижается. Бактерионосительство (отсутствие каких-либо симптомов заболевания при наличии коклюшной палочки в организме, что можно выявить при лабораторном исследовании) не играет особой эпидемиологической роли, наблюдается редко и только в очагах инфекции.

Ранее не болевшие и не привитые люди обладают высокой восприимчивостью к возбудителю, но из-за низкой устойчивости возбудителя в окружающей среде требуется довольно длительный и тесный контакт. Инфекция передается через воздух, куда при кашле попадают микроскопические капли слизистого секрета носоглотки больного. После перенесенной острой инфекции вырабатывается стойкий иммунитет, повторное заболевание встречается крайне редко.

Клинические проявления коклюша у детей

От 3 до 15 дней длится инкубационный период при коклюше. Средний срок – 5-8 суток. Болезнь делится на три периода: катаральный, спазматический и период разрешения. Коклюш протекает медленно, циклами.

Катаральный период. Болезнь начинается постепенно. Появляется сухой кашель, иногда незначительно повышается температура тела и случается небольшой насморк. Общее состояние ребенка в норме. Осмотр не обнаруживает объективных изменений. На протяжении 1-2 недель кашель становится всё более сильным, навязчивым, а позже случается приступами. Катаральный период длится примерно 2 недели. Если течение коклюша у детей тяжелое, катаральный период длится 5-7 суток.

Далее следует спазматический период, который характеризуется приступами спазматического кашля. Кашлевые толчки чередуются со свистящим вдохом. Постепенно приступы кашля становятся более частыми и сильными, выходя на максимум к 2-3-й неделе после начала данного периода заболевания.

Во время приступа кашля лицо больного может становиться красным или синим, наблюдается набухание вен на шее, слезоточивость глаз, голова подается вперед, язык максимально высунут. При тяжелом течении болезни во время приступа кашля происходят кровоизлияния в склеру, но­совые кровотечения, непроизвольное мочеиспускание и дефекация, апноэ. После кашлевого приступа выделяется тягучая вязкая мокрота и рвота.

В периоде между приступами при легком и тяжелом течении коклюша у детей состояние в норме. Сохраняется активность, аппетит в норме. Если приступы тяжелые и часто повторяются, ребенок становится вялым и раздражительным.

Спазматический период коклюша у детей длится 2-4 недели. После этого срока приступы кашля становятся более слабыми, наступает период разрешения болезни. Приступы кашля более редкие, мокрота отделяется легче. Период восстановления длится 1,5-3 месяца.

Классификация. Коклюш бывает типичный и атипичный. Типичными случаями считаются те, что проходят со спазматическим кашлем. Атипичный коклюш — это стертая и субклиническая форма. Типичные формы коклюша по тяжести делят на легкие, среднетяжелые и тяжелые.

При коклюше могут возникать такие осложнения: поражения ЦНС, проявляющиеся судорогами или энцефалопатией, подкожная и медиастинальная эмфизема, пневмоторакс, носовые кровотечения, пупочная или паховая грыжа.

Чаще всего осложнения возникают из-за появления вторичной бактериальной инфекции. Это приводит к очаговым или сливным пневмониям, гнойным плевритам и плевропневмониям.

Течение коклюша у детей до 12-ти месяцев гораздо более тяжелое. Инкубация длится 4-5 суток, а длительность катарального периода – до 7 дней. Во время катаральной фазы затруднено Носове дыхание, отмечают покашливание и чиханье. Температура в норме, общее состояние в норме или незначительно ухудшается.

Редки случаи, когда катаральный период отсутствует, коклюш тогда сразу проявляется приступами спазматического кашля. У детей до 12-ти месяцев, в особенности у только что рожденных, наблюдаются более тяжелые расстройства газообмена с явлениями гипоксемии и гипоксии. В спазматический период общее состояние тяжелое. Фиксируют тремор рук, нарушение сна, легкие судорожные подергивания даже во сне, повы­шение сухожильных рефлексов. Когда ребенок кашляет, у него часто случается рвота. У грудничков часто случаются эквиваленты приступов кашля в виде спазматического чиханья, которые обычно заканчиваются носовыми кровотечениями.

Болезнь у детей до 12-ти месяцев, как правило, протекает долго. Спазматический период может быть длиной 2-3 месяца. В частых случаях присоединяется ОРВИ, а затем происходит развитие пневмонии. У детей, которые привиты против коклюша, болезнь проходит в стертой форме, не наблюдается такого симптома как спазматический кашель. При таких формах бывает легкое и длительное покашливание, которое длится от 5 до 7 недель. Осложнения не случаются.

Профилактика коклюша у детей

Иммунитет к коклюшу не передается от матери к ребенку. Поэтому для профилактики заражения этим инфекционным заболеванием всегда проводится вакцинация (вакцина АКДС).

Начинают проводить вакцинацию детям от 3-х месяцев до 3-х лет. Введение вакцины защищает более 80 % населения от заражения. Хотя иногда и привитые люди заболевают коклюшем, но болезнь переносят намного легче.

 

Оставить отзыв