Мгновения войны глазами девушки

День Победы Лена Степанищева встретила в Берлине
Накануне самой значительной даты 2020 года — 75-летия Великой Победы, мы вспоминаем о ветеранах. Наверное, в каждой семье есть тот, кто воевал, кто был на фронте или ковал общую победу в тылу. Я горжусь тем, что в день Победы мы всегда поздравляли самого дорогого человека — мою маму, Елену Ивановну Степанищеву (после замужества Сонину). Совсем юной девушкой она попала на фронт. Боевой путь Елены Ивановны пролег через Украину, Польшу, Австрию, Германию. Была ранена в руку, но продолжала участие в боевых действиях. 9 мая 1945 года она встретила в Берлине. Моя мама была очень скромным человеком, она крайне редко рассказывала нам, детям, о войне. Но каждое ее слово мы с сестрой сохранили в сердце. Говорят, что у войны не женское лицо. Но сколько их, женских лиц, начиная от самых юных девичьих, в огромном многомиллионном коллаже под названием «Советский воин-победитель»! А сколько мам, жен, сестер не вернулось с полей сражений. Нам повезло.
Наша мама Елена Ивановна родилась в 1919 году в Пригородке. Когда началась Великая Отечественная война, она работала в Усманской медшколе и в июле 1942 года была призвана в ряды Советской армии. Краткосрочные курсы связистов, и с января 1943 года Елена Степанищева на передовой. Ее рассказы о войне — это горечь и боль от потерь товарищей, от того, что каждый новый день может стать последним.

…Линии связи прокладывали под постоянным обстрелом. Ползешь, тянешь за собой кабель, а вокруг взрываются снаряды. Связь проложишь, возвращаешься, а там раненный — и тогда тащишь его на себе к нашим. Хорошо если с кем-то из девчонок. Вдвоем полегче.
Один раз, прокладывая связь, углубились к фашистам. Началась стрельба. Пригнувшись, лежала на земле и увидела впереди немца. Он был недалеко, и смотрел на меня. Я потом долго вспоминала его. Понимала, что он мог убить меня, но он не стал стрелять, наверное, пожалел молодую девчонку.
Стояли в Курске, стало холодать. Ночью привезли бушлаты, всем раздали. Мы оделись. А утром я увидела, что бушлат в крови и пробит пулями. Поняла, что не смогу его носить. Пошла к командиру, попросила другой. Дали получше.
На Украине мы расположились на ночлег в одном из домов. Когда начали раздеваться, хозяйка вдруг вскрикнула: «Ой, девки! Я же думала, что вы ребята». Нагрела воды, мы вымылись, она нас накормила.
Днепр форсировали осенью. Пришлось переходить вброд по холодной воде. Подходим к высоте, фашисты начинают стрелять сверху, мы отступаем, возвращаемся на берег. Так повторялось пять или шесть раз. Было страшно, вокруг в воде плавали трупы. Мы насквозь промокли. Было чудовищно холодно. Когда высоту все-таки взяли, радовались все очень!
Полевая кухня приезжала с обедом на передовую. Было время, когда она приезжала всего один раз в сутки. Стоишь в очереди, нальют в котелок похлебку, дадут кусок хлеба и вдруг начинается бомбежка. Бежишь в землянку, падаешь, из котелка все выливается, и тогда, голодная, ждешь следующего дня. Один раз я потеряла ложку, которая была в сапоге. Пришлось хлебать прямо из котелка.
Однажды пришлось отступать. В нашем взводе было более 20 девушек-связисток и один мужчина. Уходили лесом, сзади слышались немецкие голоса. К вечеру вышли к небольшой деревушке. Фашистов в ней не было, и мы расположились на ночлег на полу в небольшом доме. Я лежала с краю. Всю ночь не спала, боялась, что ворвутся фашисты, и сразу меня убьют, так как я первая около двери.
Утром враг вошел в деревню. Мы успели выбежать из дома и укрыться. Но одна из наших девушек замешкалась. Прозвучала автоматная очередь. Труп нашей подруги фашисты повесили в центре деревни. Мы плакали, но ничего не смогли сделать.
Однажды я поверила в судьбу. Наши войска заняли крупное село. Меня, телефонистку, решили разместить в одном из домов, чтобы я передавала сведения о передвижениях неприятеля. Командир предложил разместиться в большом крайнем доме, но мне показалось, что дом слишком заметный — хорошая мишень для фрицев. Мы проехали дальше, выбрали дом, я выполнила задание. Каково же было наше удивление, когда, возвращаясь назад, на месте крайнего дома мы увидели только огромную дымящуюся воронку.

Победу наша мама встретила в Берлине. Она вспоминала, как тогда все обнимались, стреляли в воздух. Она всегда говорила: «9 Мая — это из всех праздников праздник!!!»
После демобилизации она вернулась в Усмань. Работала в Горстрахфонде, в городской больнице. С 1952 по 1983 годы Елена Ивановна Сонина работала в отделении «Скорой помощи», откуда и ушла на заслуженный отдых.

Оставить отзыв