Мифы о правильном питании

егодня информации о правильном питании так много, что в ней с легкостью можно запутаться. К тому же эта тема уже успела обрасти непроверенными фактами и ничем не подкрепленной информацией. Вот 6 самых распространенных мифов о правильном питании, которые не имеют ничего общего с действительностью.

Миф № 1. Чтобы снизить потребление соли, можно использовать соевый соус.

В диетическом питании можно применять соевый соус. Но надо помнить, что даже «правильный» соус (т. е. приготовленный путем ферментации соевых бобов и пшеничных зерен) содержит поваренную соль. Надо выбирать соус с пониженным содержанием соли. Умеренность хороша во всем.

Миф № 2. «Легкий» майонез поможет снизить количество потребляемых калорий.

Майонез, какой бы он ни был, не является диетическим продуктом. «Легкий» майонез — это условное деление майонезов по содержанию жира — растительного масла (менее 40%). Конечно, калорийность такого майонеза ниже, чем у классического, где содержание жира выше 55%. Но для придания определенной густоты в «легкие» майонезы или, правильнее сказать, майонезные соусы добавляют загустители, стабилизаторы и консерванты. Выбор за вами.

Миф № 3. Обезжиренные молочные продукты можно есть в любом количестве.

Обезжиренные продукты содержат мало жира или не содержат его совсем. Но при этом в них сохранены белки и углеводы, которые также имеют свою калорийность. Потребляя в неограниченном количестве обезжиренные продукты, вы будете превышать количество белков, и может быть, углеводов. При этом будет нарушен основной принцип питания — сбалансированность по белкам, жирам и углеводам.

Миф № 4. Во время диеты можно пить алкоголь, потому что в нем нет калорий.

Это заблуждение. Алкоголь, как и любой продукт, имеет калорийность. Более того алкоголь близок по калорийности к жиру. 1 г алкоголя — 7 килокалорий, 1 г жира – 9 килокалорий. Регулярное употребление алкоголя приводит к регулярному перееданию. Алкоголь снижает самоконтроль, повышает аппетит. Все это не принесет пользы вашему здоровью и вашей талии.

Миф № 5. Можно похудеть, если не есть после 18:00.

Можно, но это не единственная рекомендация, к которой следует прислушаться, если вы на пути к коррекции веса. Не стоит забывать про физическую активность и сбалансированное питание. Поздние и обильные ужины приводят к тому, что вместо процесса липолиза — расщепления жировой ткани, в вашем организме преобладает липогенез — образование жировой ткани. Одним словом, все, что вы съели, отложится в ваших жировых клетках.

Миф № 6. Углеводы вредны для фигуры.

Углеводы бывают разные. Мы уже говорили об одном из основных принципов рационального питания — сбалансированности по белкам, жирам и углеводам. Делаем вывод: углеводы обязательно должны присутствовать в питании. Но это должны быть, так называемые, «медленные», сложные углеводы, которые являются источником энергии, дают длительное чувство насыщения, например, зерновые, необработанные крупы.

Оставить отзыв