Новые горизонты усманского здравоохранения

Развитие здравоохранения является одним из приори­тетов государственной по­литики. Здоровье бесценно. Помочь человеку сохранить или восстановить его — задача любого цивилизованного об­щества. Понимают эту задачу и в Усманском районе, где за последнее время произошли серьёзные перемены в обла­сти здравоохранения.

Видимые результаты

Несомненно, важным событием для всех усманцев стало открытие на базе центральной районной больни­цы межмуниципального сосудистого центра. Современное учреждение здравоохранения оснащено по по­следнему слову медицинской техни­ки, располагает двумя отделениями — неврологическим, рассчитанным на 25 пациентов, и кардиологическим на 15 человек.

С начала его работы прошло всего несколько месяцев, но уже можно су­дить о результатах. За это время в цен­тре было принято и прооперировано шесть человек. Ещё 45 поступили с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения, всем им была сделана рентгеновская компью­терная томография, в результате чего диагноз подтвердился у 41 человека.

По стандартам обследования сосудистых больных пациентам при поступлении также проводи­лась ультразвуковая допплерогра­фия экстракраниальных сосудов. После чего все госпитализирован

ные не менее 24 часов получали лечение в блоке интенсивной те­рапии, — расска­зывает Марина БОЕВА, главный врач Усманской ЦРБ.

С 15 апреля по 30 мая в кар­диологическом отделении центра на сосудистых койках пролечено 60 больных, из них 4 с острым инфарктом миокарда, 56 человек — с нестабильной (впервые возникшей) стенокардией. Всем сосудистым больным была проведена допплеро­графия ЦЦК на новейшем аппарате Chison 60, осуществлялось суточное мониторирование ЭКГ. Девять паци­ентов были направлены в областную клиническую больницу для проведе­ния коронарографии, из них восемь с нестабильной стенокардией и один с острым инфарктом миокарда.

Кому-то покажется, что это все­го лишь сухие цифры, но за ними стоят живые люди. Люди, которым благодаря своевременным методам диагностики и лечения удалось не только сохранить здоровье, но и, возможно, спасти жизнь.
image037 image033_1 image043
Сосудистый центр

Главное — кадры

Эффективная диагностика и лечение невозможны без современ­ного медицинского оборудования. Как отмечает главный врач больницы, в этом году материально- техническая база лечебного учре­ждения значительно улучшилась. В рамках программы модернизации был приобретён компьютерный томограф, аппарат для ультразву­ковой допплерографии, цифровой рентгеновский аппарат — всего 140 единиц новейшего медицинского оборудования. В скором времени ожидается поступление ультразву­кового интраоперационного сканера для хирургического центра.

Без преувеличения, всё это позволило усманской медицине выйти на ка­чественно новый уровень.

Немалая заслуга в этом и работни­ков ЦРБ. Ведь за всеми современны­ми аппаратами и устройствами стоят прежде всего люди. В Усманском районе трудятся настоящие профес­сионалы, врачи с большой буквы. Среди сотрудников заслуженный врач, один кандидат медицинских наук, двенадцать отличников здра­воохранения. Двадцать два врача имеют высшую квалификационную категорию. Столько же — первую. Что касается среднего медперсонала, то здесь также есть чем похвалить­ся. Высшую квалификационную категорию имеют 103 работника, первую — 78, вторую — 18. С таким коллективом под силу решать любые задачи.

Говоря о планах, Марина Нико­лаевна называет улучшение качества обслуживания жителей с целью сохранения и укрепление здоровья населения области.

—   Уверена, что совместными усилиями — с помощью управления здравоохранения и администрации района — нам удастся воплотить это в жизнь, — говорит Марина Боева. — А сегодня, в преддверии професси­онального праздника, мне хотелось бы поздравить всех медицинских работников и пожелать здоровья, счастья и семейного благополучия,

Екатерина КУРДЮКОВА

Оставить отзыв