Первая помощь при укусах насекомых

С приходом лета просыпается множество различных насекомых. И некоторые из них далеко не так безобидны, как кажется. Осы, пчелы, шмели, пауки – эти насекомые опасны, в первую очередь, тем, что при укусе они выпускают в организм человека определенную дозу яда, которая вызывает аллергическую реакцию различной степени тяжести.

Наиболее опасными считаются укусы в голову, шею и область грудной клетки. В некоторых, особо тяжелых случаях, при укусе насекомого развивается серьезная аллергическая реакция – анафилактический шок. Поэтому крайне важно знать, как вести себя в такой ситуации.

Прежде всего необходимо знать, чего ни в коем случае нельзя делать.

Во-первых, следует понимать, что расчесывание тканей в области укуса может привести к дальнейшему распространению яда, а также таким образом очень легко занести в рану инфекцию, что только усугубит ситуацию и приведет к тяжелым последствиям.

Во-вторых, нельзя использовать для охлаждения или промывания ранки воду из близлежащих природных источников, так как это в большинстве случаев приводит к возникновению инфекции, а иногда и к заражению столбняком.

Первая помощь при укусах таких насекомых включает в себя:

 — Успокойте пострадавшего. 

— Если жало осталось в коже, ногтем выскребите его. Делайте это скользящим движением, подцепляя и вытягивая жало из кожи. Не используйте пинцет, потому что так вы можете сжать мешочек с ядом и тем самым выдавить в кровоток большое количество яда.

— Охладите место укуса льдом для уменьшения отека, жжения, боли. Можно использовать гипотермические пакеты. Для снятия зуда можно использовать мазь или лосьон.

— Промойте область укуса водой.

— Если пострадавшего ужалили в рот или горло, дайте ему пососать кубик льда или прополоскать рот холодной водой. Это уменьшит риск отека гортани.

— Если у пострадавшего развивается аллергическая реакция и ухудшается самочувствие, придайте ему положение полусидя. Это облегчит пострадавшему дыхание.

Звоните в неотложные службы, если:

— У пострадавшего имеется повышенная чувствительность к яду насекомых, и он плохо себя чувствует.

— Пострадавшего ужалили в полость рта или горло.

— У вас не получается самому извлечь жало.

— Самочувствие пострадавшего после укуса ухудшается.

В особо тяжелых случаях при укусах насекомых может развиться серьезная аллергическая реакция – анафилактический шок. Эта реакция страшна тем, что возникает и развивается она очень быстро – в течение нескольких минут. Наиболее подвержены анафилаксии люди, которые имеют склонность к аллергиям, а также астматики. В результате нарушения дыхательной деятельности и кровообращения у человека может наступить смерть от недостатка кислорода.

Как оказать первую помощь при анафилактическом шоке.

— в незамедлительном порядке вызвать скорую помощь.

— придать пострадавшему горизонтальное положение и приподнять ноги.

— охладить место укуса.

— при потере сознания необходимо контролировать дыхание пострадавшего каждую минуту. При неэффективном дыхании (менее двух выдохов за десять секунд) необходимо выполнить сердечно-легочную реанимацию.

Оставить отзыв