Пиво и здоровье.

  Алкоголизм приобрел статус национальной угрозы. Цифры, которые приводят исследователи, ужасают: 13,5 литров чистого спирта на каждого жителя России в год.

Около 15% от общего количества алкоголя составляет пиво. Казалось бы, это доля не так велика, но употребление пива постоянно растет. Сейчас один человек в России выпивает в среднем около 43 литров пива в год. В нашей стране 30% школьников пьют пиво регулярно – это первое место в Европе. Реклама пива в СМИ привлекает все больше и больше новых жертв. Это может привести к тому, что большинство молодых людей просто сопьются, не дожив до пятидесяти лет.

Пиво готовится из очень полезного продукта-ячменя, содержащего белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. Однако, в пивном сусле микробы брожения уничтожают этот продукт, используя его для роста и размножения.

Алкоголь является основной химической составной частью пива. Хотя существует много видов алкогольных напитков, в основе их лежит этиловый спирт, который оказывает опьяняющее воздействие на организм человека.

Алкоголь действительно дает ощущение счастья, придает уверенность и вызывает прилив энергии, но его возбуждающее действие (то самое ощущение радости и подъема) кратковременно и вскоре сменяется упадком настроения и сил. Это происходит потому, что алкоголь подавляюще действует на психику и человек чувствует себя несчастным и никому не нужным.

Употребление алкогольных напитков влияет на поведение. Это ведет к ослаблению самоконтроля и лишает человека способности правильно оценивать ситуацию, что приводит к непоправимым последствиям.

Пиво отрицательно влияет на сердце. Происходит его увеличение в размерах. Это явление называется «синдром пивного сердца». Оно делается дряблым, плохо качает кровь, становится не мышцей, а просто куском жира.

В пиве содержатся растительные аналоги половых гормонов «фитоэстрогены», поэтому мужчины, употребляющие много пива, становятся похожими на женщин, а женщины – на мужчин.

Пиво быстро разрушает клетки мозга, отвечающие за интеллект. Это связано с тем, что в процессе брожения хмеля образуются ядовитые соединения, в частности аналог трупного яда. Все вещества, которые воздействуют на мозг, опасны. Это относится и к алкоголю, входящему в состав пива.

Если выпить много пива, то почки начинают усиленно работать, выводя из организма вместе с лишней жидкостью необходимые организму минералы. Пиво ни в коем случае нельзя пить кормящей матери. Из-за расстройства обмена минеральных солей у ребенка возможны судороги.

5 СПОСОБОВ СКАЗАТЬ «НЕТ»

СУЩЕСТВУЕТ НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ ПРАВИЛ.

Во-первых, никогда не объясняй, почему ты не хочешь выпить. Твои объяснения – лишний повод подсадить тебя на крючок.

Во-вторых, твердо стой на своей позиции и отвечай – «не хочу».

В-третьих, можно просто молчать, когда тебя уговаривают выпить. Такое поведение быстро утомит провокаторов, им просто станет скучно тебя уговаривать.

В-четвертых, можно перевести разговор в шутку.

И, наконец, если ситуация станет критической, то просто уйти. Друг познается в беде, а не в бутылке!

 

Оставить отзыв