ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.

ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННЫХ  ЖЕНЩИН

Совсем не обязательно кардинально менять свое питание в период беременности. Но Вы должны помнить, что теперь Вы обеспечиваете питательными веществами растущего в Вас ребенка, который к моменту рождения должен весить три с лишним килограмма. Кроме того, Ваше питание должно обеспечивать полностью весь организм и помочь ему подготовиться к родам и последующему кормлению. Для того, чтобы родить здорового ребенка, Вы должны весь период беременности полноценно питаться.

ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА БЕРЕМЕННОСТИ.

— В первые месяцы вынашивания вам нужно просто соблюдать правила здорового питания, принятые для взрослого человека. Если Ваш рацион и до беременности бал энергетически сбалансирован и богат витаминами и минералами, то ничего менять не следует.

— Недостатки же придется исправить. Главное в меню будущей мамы – разнообразие. Вы должны употреблять продукты из всех пищевых групп6 мясо, рыбу, овощи и фрукты, молочные продукты, хлеб и крупы.

— Не забывайте о витаминах и микроэлементах. Отсутствие или недостаток какого-либо вещества может привести к непоправимым последствиям.

— Так, например, дефицит йода может привести к умственной отсталости ребенка, дефицит фолиевой кислоты – к тяжелым уродствам плода, дефицит кальция – к нарушению формирования скелета ребенка, дефицит железа – к анемии и задержке физического и нервно-психического развития ребенка.

— Посоветуйтесь с врачом, возможно, он порекомендует перейти на йодированную соль, а также дополнить свой рацион витаминно-минеральным комплексом с железом и фолиевой кислотой.

ВТОРАЯ ПОЛОВИНА БЕРЕМЕННОСТИ

— Во-второй половине беременности плод растет быстрее, и ему необходимо больше питания. Увеличивается нагрузка и на Ваш организм: печень, почки и желудочно-кишечный тракт. Ограничьте потребление жидкости, соли и соленных продуктов, копченного и жаренного.

— Другая частая проблема в этот период – запоры. Решить ее помогут богатые клетчаткой продукты: чернослив, курага и другие сухофрукты, овощи, крупы, хлеб с отрубями, отруби.

НА ВЕСЬ ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ СКАЖИТЕ НЕТ: СЛАДОСТЯМ, ГАЗИРОВАННЫМ НАПИТКАМ, ЖИРНОЙ ПИЩЕ.

 

Оставить отзыв