Повторная вакцинация против COVID-19.

Минздрав России рекомендует проведение повторной вакцинации гражданам по истечении 6 месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) или после 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации (2 аппликации). Повторная вакцинация проводится двукратно (2 аппликации) вакцинами «Гам-КОВИД-Вак», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», либо однократно вакциной «Спутник Лайт».

Вакцинация и повторная вакцинация против COVID–19 взрослого населения проводится любыми зарегистрированными в Российской Федерации в установленном порядке вакцинами, согласно инструкции по применению, гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний. При проведении повторной вакцинации необходимо соблюдать порядок введения вакцин в определенной последовательности в установленные сроки. Вакцинация против других заболеваний должная проводиться с интервалом в 1 месяц от вакцинации против COVID-19.

Показания к применению вакцин «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона» — профилактика новой коронавирусной инфекции у взрослых старше 18 лет.

Показания к применению вакцин «КовиВак» и «Спутник Лайт» — профилактика новой коронавирусной инфекции у взрослых в возрасте 18-60 лет.

В приоритетном порядке подлежат повторной вакцинации работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров; лица, проживающие в организациях социального обслуживания; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

Записаться для проведения повторной вакцинации можно в поликлинику по месту прикрепления по телефону Единой диспетчерской службы 8 800 450 48 48, по короткому номеру телефона 122, либо по телефону регистратуры поликлиники по месту жительства.

Оставить отзыв