Последствия вредной привычки: курение убивает

Курение убивает — это доказанный наукой факт. Согласно статистическим данным, с каждым годом растет количество курильщиков. И это несмотря на развернутую кампанию по отказу от этой вредной привычки. Курильщики не обращают внимания на предупреждения Министерства здравоохранения и предостережения врачей, подвергая себя высокому риску.

Однако стоит задуматься о вреде курения как можно раньше. Чтобы избавить от пагубной привычки, важно понимать биохимию процесса. Всем, кто курит, определенно стоит знать о том, что происходит в организме в момент затяжки.

ТАБАЧНЫЙ ДЫМ

Ученые подсчитали, что в сигаретном дыме содержится несколько тысяч химических веществ, около 100 из них — опаснейшие канцерогены. Еще столько же — смертельные яды вроде синильной кислоты, формальдегида, мышьяка и цианида. Также в табачном дыме обнаружены радиоактивные соединения: свинец, висмут и полоний.

Со временем у человека вырабатывается толерантность к ядам, организм учится их перерабатывать. Поэтому курение убивает не сразу, а постепенно, год за годом. Токсины отравляют нервную систему, встраиваются в обмен веществ и накапливаются в тканях. Через некоторое время у курящих проявляются первые признаки хронического отравления: ухудшается кровообращение, снижается концентрация внимания, появляются неврологические расстройства, заболевания сердечно-сосудистой системы и легких.

О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ

Курение убивает человека постепенно, воздействуя на все системы и органы:

20 сигарет ежедневно — это почти 500 рентген облучения за год;

достаточно ядов и одной пачки сигарет, чтобы получить смертельную для взрослого человека дозу;

температура на кончике тлеющей сигареты составляет до 900 °С;

никотин проникает в головной мозг уже через 10 секунд после первой затяжки и вызывает сосудистый спазм;

легкие человека, который выкуривает полпачки сигарет в день, чернеют уже на второй год систематического курения.

Вследствие сосудистого спазма нарушается питание тканей кислородом. Это приводит к повышенному риску ранних инфарктов и инсультов. Нарушение кровообращения сказывается и на состоянии кожи, зубов, волос и ногтей. У курящих чаще возникают воспалительные заболевания. У многих наблюдаются нарушения зрения.

При этом никотин относится к списку разрешенных к употреблению веществ. Но с научной точки зрения никотин — это наркотик, который в несколько раз вреднее марихуаны. Систематическое курение приводит к развитию наркотической зависимости, а ломка при отказе мало отличается от героиновой. Коварство сигарет в том, что люди не замечают момента появления зависимости. Тем более что курение легально. Осознание своей ошибки приходит в тот момент, когда появляются первые заболевания.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Только россияне выкуривают около 200 миллиардов сигарет за год. В среднем на одного жителя страны приходится 1500 сигарет.

Заболевания, вызванные курением:

рак легких;

рак гортани и губ;

бронхит и астма;

обструктивная болезнь легких;

коронарная болезнь;

ишемия.

Около 90% зарегистрированных летальных исходов от рака легких вызваны именно курением. Бронхит и эмфизема приводят курящих к смерти в 75% случаев, а сердечные болезни — в 25%. Четверть от общего числа курящих погибает по причине своей вредной привычки. Средний срок, на который курильщики сокращают себе жизнь, составляет 15 лет.

Курильщики в 12 раз чаще болеют стенокардией, в 13 раз возрастает риск получить инфаркт миокарда. Вероятность возникновения язвы желудка возрастает в 10 раз. Курение вредит всему организму. Токсические соединения из сигаретного дыма поражают и печень, и почки, и железы внутренней секреции. Но первыми страдают самые важные органы: сердце, мозг и легкие.

Смертельная доза сигарет — одна пачка, выкуренная разом. У курящих значительно повышается пульс. При этом ткани все равно недополучают кислород и находятся в состоянии гипоксии. Подростки, которые пробуют первую сигарету в 12-13 лет, отстают в школе от сверстников. Во многом потому, что ухудшается работа мозга. Угарный газ из сигарет присоединяется на место кислорода в эритроцитах. Вместо кислорода, необходимого для поддержания биохимических процессов, в клетки поступает токсичное соединение. Употребление табака медленно, но верно убивает клетки, организм слабеет, и начинают проявляться различные заболевания.

ВЗАИМОСВЯЗЬ КУРЕНИЯ И ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

Ученые давно предполагали, что существует связь между пристрастием к сигаретам и частотой психических расстройств. Недавние исследования подтвердили, что у курильщиков на 40% повышается риск развития так называемых пограничных состояний — панических расстройств, обсессивно-компульсивных, невротических. Более того, изначально курить начинают люди с более нестабильной психикой.

Также исследователям удалось доказать, что при наличии психических расстройств употребление табака приводит к ухудшению состояния и затрудняет лечение.

ВРЕД ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ

Вред пассивного куренияКурение вредит окружающим не меньше, чем самому курильщику. Ежегодно от пассивного курения погибает до 3 тысяч человек. Сердечные заболевания диагностируются у 60 тысяч человек.

Доказана взаимосвязь между сигаретами и синдромом внезапной младенческой смерти. По меньшей мере 2 тысячи детей ежегодно погибают из-за беспечности курящих взрослых. Пассивное вдыхание табачного дыма вредит беременным. Значительно возрастает риск выкидыша и рождения ребенка с заболеваниями сердца и мозга. Доказано, что по меньшей мере 6 компонентов сигаретного дыма пагубно влияют на способность к деторождению.

Курение — опасная привычка, которая убивает.

Оставить отзыв