Правила профилактики рака на каждый день.

Профилактические мероприятия против рака – это одна из наиболее актуальных тем среди населения на сегодняшний день. У каждого из нас среди родственников или знакомых хотя б однажды регистрировались случаи этого страшного недуга. Зная огромную распространенность данного заболевания, почти каждого человека интересует профилактика рака.

Стоит заметить, что уберечь себя от злокачественного недуга на 100% невозможно, однако соблюдая некоторые рекомендации можно существенно снизить риск его появления.

Несмотря на медицинский прогресс, все же врачи не могут эффективно бороться с онкологией. В большинстве случаев неудачи в лечении связаны с поздним выявлением опухоли, что обусловливает низкую выживаемость и неблагоприятный прогноз для больного.

Почему возникает рак?

Мировые исследования доказали, что особую роль в возникновении онкологии играет питание, вредные привычки (курение, алкоголь), беспорядочная половая жизнь, солнечное излучение, радиация, экология, профессиональные вредности и наследственность. Теперь подробно разберем от чего бывает рак.

Питание

Питание занимает лидирующие позиции среди причин рака. Избыточное или недостаточное поступление белков, жиров или углеводов приводит к нарушению обмена веществ. Например, повышение холестерина провоцирует появление онкологических заболеваний легких, чрезмерное употребление легкоусвояемых углеводов – злокачественных болезней молочных желез.

Неправильный питательный рацион предрасполагает к интенсивному набору веса, что приводит к ожирению. Питаясь «вредной» пищей, организм не получает достаточного количества витаминов и микроэлементов, что способствует снижению иммунной защиты.

Статистически было доказано, что женщины, болеющие ожирением, в климактерическом периоде имеют в 2 раза больший риск развития опухоли молочной железы, чем остальные. У мужчин, страдающих избыточным весом, также вероятность озлокачествления клеток кишечника на 40% выше.

Рак желчного пузыря в 5 раз больше у тучных людей. Это касается и поражения почек, печени, поджелудочной железы, а также пищевода.

К продуктам, избыточное количество которых предрасполагает к появлению онкологии, относится сахар (торты, сладости), белая мука, транс-жиры, например, чипсы, полуфабрикаты, маргарин. Особое внимание следует уделять калорийности рациона, а также отказаться от употребления алкогольных напитков.

Низко-углеводная диета помогает не только в борьбе с ожирением, гипертонической болезнью, диабетом и атеросклерозом, но и снижает вероятность рака.

Профилактическое противораковое питание:

Наиболее полезными считаются бобовые (горох, фасоль), жирные сорта морской рыбы (скумбрия, лосось, сельдь, печень трески), орехи, зелень и овощи (огурцы, помидоры, капуста). Что касается фруктов, они безусловно полезны, как источник витаминов, но даже их бесконтрольное употребление может нарушить обменные процессы. Об этом также нужно помнить!

Курение

Следующая причина — курение, фактор, который провоцирует процессы озлокачествления в легких. Между ними прослеживается прямая зависимость: чем раньше начато курение, чем больше выкуривается сигарет в день, тем выше риск онкологии. Например, выкуривая 2 пачки в день, вероятность увеличивается в 24 раза.

Алкоголь

В сочетании со злоупотреблением алкоголя существенно повышается риск онкологического поражения органов ротовой полости, гортани, глотки, пищеварительного тракта. Пораженная алкоголем, как и табачным дымом слюна, утрачивает свои защитные свойства и оказывает повреждающее действие на слизистую оболочку.

Неконтролируемая половая жизнь

Беспорядочные половые отношения также прямо или косвенно могут предрасполагать к возникновению рака. Это приводит к появлению инфекционных болезней (венерических, гепатиты) и частым абортам.

Опухоли могут провоцироваться гормональными нарушениями при климаксе, приеме оральных контрацептивов, поздней первой беременности и родах. Кроме того, не стоит забывать о хроническом воспалении органов репродуктивной системы.

Факторы окружающей среды (облучение, инсоляция и т.п.) 

Путем воздействия радиоактивных элементов на организм стимулируют злокачественную трансформацию клеток. Радиация в большей степени влияет на щитовидную железу и костный мозг. Что касается избыточного влияния солнечных лучей, то здесь чаще страдают кожные покровы.

Отдельно необходимо сказать о загрязнении почвы, воздуха и водоемов промышленными продуктами и азотсодержащими удобрениями.

Наследственность

Что касается наследственного фактора, то повлиять на него пока медицина не в силах. В 10% случаев рак молочной железы обусловлен генетикой. То же касается и меланомы, и рака яичников.

Как не заболеть раком: важные рекомендации от онколога

profilaktika rakaИтак, проанализировав возможные провоцирующие факторы, можно перечислить некоторые советы для снижения онкологического риска.

Правило №1: Правильное питание (низко-углеводная диета).

  • исключить легкоусвояемые продукты, транс-жиры, изделия из белой муки;
  • ограничить прием мяса;
  • расширить рацион овощами, зеленью, орехами, жирной рыбой, бобовыми, фруктами;
  • пить 2 литра жидкости (без сахара) в сутки для выведения токсических продуктов и поддержания физиологического водного баланса.

Правило №2: Спорт.

Двигательная активность активирует кровообращение не только в органах малого таза, но и во всем организме, вследствие чего каждая клетка получает достаточное количество питательных веществ и кислорода:

  • утренняя зарядка;
  • спортивные занятия;
  • физический труд на работе;
  • ежедневная пешая ходьба.

Правило №3: Защита от солнца.

Максимально ограничьте пребывание на солнце в летний период с 11:00 до 16:00, особенно без средств защиты (головной убор, крем).

Правило №4: Укрепление иммунитета.

  • закаливание;
  • прием витаминных комплексов;
  • смена климата (отдых возле моря, в лесу);
  • частые прогулки на свежем воздухе.

Правило №5: Контроль уровня гормонов и недопущение гормонального дисбаланса:

Контролировать уровень гормонов с целью профилактики рака важнее всего:

  • при климаксе;
  • раннем начале менструации (12-13 лет);
  • поздних родах (после 28-ми лет);
  • приеме гормональных препаратов, в том числе оральных контрацептивов.

Общие профилактические советы:

  1. Не допускать хронизации воспалительных процессов.
  2. Своевременно лечить инфекционные болезни.
  3. Избегать воздействия негативных психо-эмоциональных факторов.
  4. Контролировать стадию имеющейся сопутствующей патологии.

А самое главное – это регулярные посещения врачей, благодаря которым можно диагностировать патологию на начальной стадии, что существенно увеличивает шансы на полное выздоровление.

Вот теперь всем известно как не заболеть раком. Надеемся, Вы будете соблюдать рекомендации нашего онколога, чтобы снизить распространение онкологических заболеваний, а также уберечь себя и своих близких.

Источник: http://orake.info

Оставить отзыв