ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ РЕБЕНКА.

rebenok_21.01.2014Развитие и здоровье ребенка обеспечиваются таким основополагающим фактором, как правильное питание для детей. В детский организм должны поступать в необходимом количестве минералы, витамины и микроэлементы. В рацион детей необходимо включать продукты как растительного, так и животного происхождения.

Основные принципы составления детского меню

Для каждого возраста существуют свои особенности питания, которые нужно учитывать при разработке детского дневного рациона. Вообще питание детей должно соответствовать таким правилам:

  1. Пища должна быть сбалансированной и разнообразной.
  2. Правильное питание детей предусматривает содержание в рационе белков, углеводов, жиров и витаминов. Оптимальный рацион – это присутствие в нем молочных и кисломолочных продуктов, нежирной рыбы и мяса, овощей и фруктов, злаков, яиц, бобовых. Сахар и изделия из муки должны потребляться ребенком по минимуму.
  3. Правильное питание для детей должно быть умеренным, чтобы исключить как переедание, как и недоедание. Переедание ведет к ожирению, ухудшению иммунитета, способствует развитию ряда болезней. Недоедание угрожает детскому организму истощением и нервными срывами.
  4. Питание ребенка должно быть систематическим. При соблюдении режима улучшается переваривание, и организм лучше усваивает все полезные вещества из пищи. Кушать ребенок должен в одно и то же отведенное для еды время, с допустимыми отклонениями в 15-30 минут. Дети после трех лет должны кушать 4 раза в день. Между приемами пищи допускается легкий перекус (овощи, фрукты).
  5. Готовить ребенку нужно из  свежих продуктов и перед самой едой. Длительное хранение портит продукты, а повторное разогревание ведет к потере полезных веществ. Для того чтобы детское питание было полезным, готовить лучше на пару, отваривать в воде, запекать или тушить. Жареные блюда, разного рода специи и пряности детям давать нельзя. Не стоит увлекаться и рафинированными продуктами – рисом, мукой, растительным маслом.

Что еще нужно знать о детском питании?

Правильное питание для детей должно ориентироваться на сезонность овощей и фруктов. Летом дети должны употреблять больше свежих фруктов и овощей, зимой вместо экзотических, обработанных плодов лучше использовать замороженные продукты.

Ребенок должен кушать с удовольствием, нельзя его кормить насильно, если он ни в какую есть не хочет. Лучше покормить его попозже, когда он на самом деле проголодается.

Правильное питание для детей подразумевает и соблюдение оптимального режима питья. Дети должны пить столько, сколько хотят – но не сладкие соки или компоты. Лучшее и полезное детское питье – простая вода, морсы, детские чаи, несладкие компоты из сухофруктов.

Соблюдение этих нехитрых правил детского питания – залог здоровья ребенка, его правильного развития и роста.

 

Оставить отзыв