Профилактика гриппа.

Сентябрь — время проведения вакцинации против гриппа. Именно вакцинация признана самым эффективным средством профилактики данной инфекции.

Среди населения бытует ошибочное мнение, что сделав прививку против гриппа,  они не должны болеть никакими респираторными инфекциями. Это не правильное мнение. Данная прививка защищает нас только от ожидаемого вируса гриппа. И проводится вакцинация с той целью, чтобы защитить населения от тяжелых форм инфекции, которые дают серьезные осложнения в виде пневмоний, а как самый нежелательный исход  летальность.

Пневмонии являются наиболее частым осложнением гриппа. Протекает заболевание особенно тяжело у людей с сопутствующими заболеваниями, такими как хронические заболевания легких, сердечно- сосудистые заболевания, сахарный диабет, ожирение. Поэтому данная категория граждан должна быть привита в обязательном порядке.  Вакцинация для них осуществляется за счет средств федерального бюджета. Так же за средства федерального бюджета вакцинируются медицинские работники, работники образования, соц. работники, беременные, призывники, а так же дети, как посещающие образовательные учреждения, так и находящиеся дома. Остальные граждане, в основном работающее население должно иметь возможность привиться за счет средств работодателей.

Работодатели должны быть заинтересованы в вакцинации против гриппа своих сотрудников, так как в итоге это повлияет на снижение количества дней нетрудоспособности по больничным листам.

Особенно хочется остановиться на беременных женщинах. Вакцинации подлежат женщины во 2-3 триместрах беременности, если по каким либо причинам, женщина отказывается от вакцинации, привито должно быть все её окружение. Для того, что бы свести к минимуму риск заноса инфекции извне.

Применяемые вакцины против гриппа используются не первый год и зарекомендовали себя как проверенные, не дающие серьезных осложнений препараты. Применяются вакцины для взрослых, а так же существуют детские вакцины, которые производитель рекомендует использовать с 6 месячного возраста. Детские вакцины не содержат консервант. Деткам с 6 мес. до 3 лет практикуется двукратное введение препарата по полдозы с перерывом 4 недели. Особенно рекомендована данная вакцинация часто болеющим детям, склонным к заболеваниям верхних дыхательных путей.

Иммунитет у привитого вырабатывается в течении 2 недель и сохраняется примерно 9 месяцев. Именно поэтому мы вакцинируемся ежегодно. А так как вирус гриппа крайне изменчив, и каждый год меняет свою структуру, то ежегодно производится новая вакцина, в которую закладывается новые  инактивированные или ослабленные вирусы гриппа.

Принимая решение сделать прививку или нет, вы принимаете на себя ответственность за свое здоровье и здоровье своих детей. Сделайте правильный выбор. Помните, что риск возникновения осложнений у непривитых в  разы выше, чем у привитых.

 

Врач- эпидемиолог ГУЗ «Усманская МРБ»

Е.Н. Паневина

Оставить отзыв