Профилактика заболеваний легких.

В наше время заболевания легочной системы – довольно часто встречающееся явление. Каждый из нас хотя бы один раз сталкивался с ним лицом к лицу.
Частыми осложнениями после перенесения гриппа и других ОРВИ являются легочные заболевания, такие как бронхит и пневмония. Особенно участились случаи заболевания пневмонией в последние годы и связано это с сильным воздействием вирусных инфекций на организм человека, плохой экологией и ослабленностью иммунитета.
Легочные заболевания протекают при высокой температуре (в большинстве случаев), сильном изнуряющем кашле, слабости и бледности, одышке, отделяемой мокроте желтого или зеленого цвета. При кашле может возникать грудная боль, возможна тошнота и рвота.
Диагностируются заболевания рентгеновским снимком, лабораторными анализами крови, мокроты. Бронхо-легочные заболевания возникают как следствие вирусных или грибковых заболеваний (грипп, пневмококк и др.). Бронхит может появиться в результате невылеченной простуды, перенесенного «на ногах» гриппа. Поэтому всегда следует серьезно относится к любым проявлениям болезни и тщательно ее лечить до окончательного исчезновения симптомов и причин.
Профилактические меры, призванные защитить легкие от болезней, сводятся в первую очередь к профилактике простудных заболеваний и ОРВИ.
— В первую очередь бросить курить (если такая привычка имеется).
Лечение хронических заболеваний (насморка, тонзиллита, фарингита и т.д). Эти болезни способствуют развитию инфекций верхних дыхательных путей, и если их не лечить, инфекции опускаются ниже, провоцируя острый бронхит и даже пневмонию.
— Регулярное проветривание помещений.
— Закаливание.
— Избегайте переохлаждений.
— Избегание контакта с больными. Вирусная пневмония сейчас очень распространена, поэтому нужно стараться избегать любого контакта с людьми, которые больны.
— Своевременное обращение к врачу.
Будьте здоровы!

Оставить отзыв