Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы

Сердечно-сосудистые болезни — одна из главных причин смерти во всем мире. Риск заболеть увеличивается с возрастом. Отсутствие занятий спортом, неправильное питание и различные нездоровые привычки ведут к раннему развитию сердечных болезней. Поэтому, профилактика заболеваний сердечно сосудистой системы жизненно необходима в любом возрасте.

Значительные изменения в образе жизни современных людей поспособствовали увеличению сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Одна треть от всех причин смертей в мире составляют именно ССЗ.

ССЗ включают в себя такие болезни:

  • Атеросклероз. Болезнь наступает, когда жировые отложения забивают артерии и способствуют их затвердению;
  • Ишемическая болезнь. Вызывает пониженное кровоснабжение сердечной мышцы;
  • Инсульт. Наступает вследствие недостаточного притока крови к мозгу, что ведет к гибели клеток головного мозга;
  • Гипертония. Возникает когда артериальное давление выше, чем нормальный диапазон;
  • Аритмия. Являются неправильным или ненормальным сердцебиением.

Меры профилактики заболеваний сердечно сосудистой системы

1. Частое и многое потребление в пищу насыщенных жиров увеличивает риск развития ССЗ, поэтому следует ограничить их потребление до 10% от суточной калорийности для большинства людей, и менее 7% для людей, входящих в группу риска.

2. Продукты, обычно используемые для приготовления пищи, такие как гидрогенизированные жиры (например, кокосовое и пальмовое масло), содержат насыщенные жирные кислоты. Следует снизить потребление жиров из мясных и молочных источников, избегать гидрогенизированных масел и употреблять в пищу нежирную рыбу несколько раз в неделю.

3. Включая в свой рацион до 35% здоровых жиров, можно не опасаться увеличения веса физически активных людей, которые отдают предпочтения пище состоящей в большей мере из фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и бобовых.

4. Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы предполагает ежедневный прием до 500 граммов фруктов, зеленых листовых овощей, бобовых, ягод снижает риск ССЗ. Эти продукты содержат достаточное количество калия, который жизненно необходим для профилактики ССЗ.

5. Клетчатка, находящаяся в цельнозерновых злаках, помогает защититься от ишемической болезни и понижает кровяное давление.

6. Ограничение потребления соли до 5 граммов день также способствует снижению риска.

7. Вегетарианцы должны обеспечить свой организм альфа-линоленовой кислотой. Она присутствует в растительной пище, таких как тыква, грецкие орехи, соевое масло.

8. Тридцать минут умеренной физической активности ежедневно достаточно для укрепления сердца и легких. Люди, которые не привыкли к активному образу жизни, должны избегать интенсивных тренировок.

Хорошо, если здоровое питание и спорт станут образом жизни, которые несомненно продлят жизнь и улучшат ее качество в целом.

Оставить отзыв