Профилактика клещевого боррелиоза.

С приходом весны, пробуждением природы, люди сталкиваются с такой опасностью, как укусы клещей. Клещи «просыпаются» ранней весной — в апреле-мае, как только сходит снег. Численность достигает пика в конце мая – июне. Риск встретить клеща достаточно велик. В лучшем случае это заканчивается неприятным укусом, в худшем — длительным лечением. 

Болезнь Лайма (иксодовый клещевой боррелиоз) —инфекционное заболевание острого или хронического течения, вызываемое бактериями рода Borrelia, которые поражают кожу, суставы, сердце и нервную систему. Клинически характеризуется полиморфизмом проявлений и без лечения приводит к стойкому нарушению жизнедеятельности и инвалидизации человека.

Иксодовые клещи могут подолгу обходиться без еды, дожидаясь на травинке своей жертвы с поднятыми лапками, на которых есть присоски и коготки для захвата жертвы. Попав на тело теплокровного существа, клещ обычно в течение 2–3 часов выбирает место укуса (там, где кровеносные сосуды ближе всего подходят к коже) и лишь потом делает прокол хоботком с зубцами. Его слюна обладает обезболивающим действием, поэтому укуса человек не чувствует. По мере того, как клещ напивается кровью, он увеличивается в размерах. Заметить голодного клеща удается не всегда, но пропустить сытого невозможно.

Заражение боррелиозом происходит следующими путями:

  • непосредственно через слюну паразита во время укуса;
  • во время расчесывания места укуса, в ходе которого происходит втирание слюны и фекалий членистоногого в микроранку или при его случайном раздавливании;
  • при употреблении коровьего или козьего молока, не прошедшего термическую обработку, но это случается крайне редко;

•во время беременности инфекция иногда может передаваться плоду от матери.

Симптомы болезни Лайма

Инкубационный период в различных источниках колеблется от 1 до 50 дней (в практической деятельности следует придерживаться срока 1-30 дней).

Синдромы заболевания:

  • общая инфекционная интоксикация;
  • эритема (покраснение кожи);
  • артрит;
  • регионарная лимфаденопатия (увеличение лимфоузлов);
  • поражение нервной системы;
  • поражение сердечно-сосудистой системы;
  • •гепатолиенальный синдром (увеличение печени и селезёнки).

Самым ярким признаком болезни (однако не всегда!) является выход на поверхности кожи мигрирующей кольцевидной эритемы. Вначале в месте локализации укуса клеща возникает первичный аффект (покраснение 2-4 мм красноватого цвета), затем появляется пятно или папула интенсивного розово-красного цвета, в продолжении нескольких суток распространяющаяся во все стороны на много сантиметров в диаметре. Края пятна становятся чётко очерченными, ярко-красными, чуть возвышающимися над уровнем неизменённой кожи. Чаще в центре пятно медленно бледнеет, становится цианотичным (синеет), и образование приобретает характерный вид кольцевидной эритемы овальной или округлой формы.

В месте локализации эритемы не исключается зуд, слабая болезненность. При антибиотикотерапии эритема на коже сохраняется в течение нескольких дней, при их отсутствии может держаться до двух месяцев и более. В исходе — слабая непродолжительная пигментация, шелушение.

Осложнения болезни Лайма

Осложнения не характерны, но существуют резидуальные (остаточные) явления заболевания — стойкие, необратимые изменения органического характера (кожи, суставов, сердца, нервной системы). Они возникают не во время разгара болезни, а спустя длительное время (годы) и снижают работоспособность человека, вплоть до инвалидности. К ним относятся деформирующие артриты с органическими изменениями суставов, истончение кожи, нарушение памяти, снижение работоспособности, эпилептические припадки, деменция, появление синюшно-красных пятен, инфильтратов, узелков на кожных покровах конечностей, атрофия кожи, которая напоминает смятую бумагу.

Профилактика

Профилактической вакцины для предупреждения боррелиоза нет.

Для профилактики болезни Лайма следует избегать контакта с клещами. Не всегда укус приводит к заражению, однако перед походом в лес следует надеть головной убор, рубашку с длинными рукавами и плотно прилегающим воротником, а брюки заправить под резинку носков. При этом желательно выбирать одежду светлого цвета, потому что на ней проще заметить ползущего клеща. Необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

— воротник рубашки должен плотно прилегать к телу, предпочтительна куртка с капюшоном;

— рубашка должна быть заправлена в брюки и иметь длинные рукава, манжеты рукавов плотно прилегать к телу;

— брюки заправляют в сапоги или ботинки, носки должны иметь плотную резинку, голову и шею закрывают косынкой или кепкой,

— одежда должна быть светлой, однотонной, для походов в лес наиболее подходящей одеждой являются различного рода комбинезоны,

— дополнительно целесообразно использовать репелленты, отпугивающие насекомых и членистоногих. Они наносятся на одежду: «Рефтамид таежный», «Москитол-
антиклещ», «Цифокс», «Медифокс-антиклещ», «Пикник-Антиклещ» и другие (перед
использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией).

— после похода по лесу, необходимо проверить, и стряхнуть как верхнюю одежду, так и нижнее белье. Осмотреть все тело. Обязательно расчесать волосы мелкой расческой.

— собаки или другие животные должны быть также осмотрены.

После укуса клеща обратитесь в ближайшую медицинскую организацию. По показаниям Вам может быть назначена экстренная антибиотикопрофилактика в течение 72 часов после присасывания, а также организовано диспансерное наблюдение за состоянием Вашего здоровья.

Снятых присосавшихся клещей следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, пластиковый контейнер для сбора анализов с завинчивающейся крышкой) и доставить в лабораторию для выполнения исследования. Услуга исследования клещей для детского населения области бесплатная, для взрослых платная.

Исследование клещей на наличие возбудителей инфекционных заболеваний в Липецкой области проводится на базе лабораторий:

— в которых имеются кабинеты по оказанию медицинской помощи пострадавшим от укусов клещей с проведением  экспресс — диагностики всех снятых клещей ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница» по адресу: г. Липецк, ул. Космонавтов, 37-А на базе приемного отделения, круглосуточно, телефон для справок 33 43 48 и лаборатории ГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер» по адресу: г. Липецк, ул. Марины Расковой, 18 в консультативно-диагностическом отделении диспансера, с понедельника по пятницу с 08:00 до 19:00 в кабинете № 108, дежурным врачом – в субботу с 8:00 до 14:00, телефон для справок 55 90 40.

— лаборатория опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина 60-А (контактный телефон: 308672).

Оставить отзыв