Профилактика мочекаменной болезни.

Пожалуй, самой частой  причиной обращения пациентов к урологу является мочекаменная болезнь. Это полиэтиологическое (многопричинное), зачастую принимающее прогрессирующее течение, и при отсутствии квалифицированного подхода к диагностике и лечению, приводящее к развитию грозных осложнений.

Для начала рассмотрим основные причины и факторы риска, которые так и или иначе могут привести к развитию МКБ. Ведь именно борьба с данными факторами  и будут является профилактикой.

  1. Наследственная и врожденная предрасположенность.
  2. Недостаточное потребление жидкости
  3. Избыточное потребление соли
  4. Нарушение оттока мочи и инфекционные процессы в различных отделах мочевыводящих путей
  5. Нарушение минерального обмена и нарушение обмена мочевой кислоты
  6. Неконтролируемый прием некоторых лекарственных препаратов
  7. Длительное ограничение подвижности (инвалидность).

Немедикаментозная профилактика.

Выяснение семейного анамнеза позволяет выяснить предрасположенность к образованию конкрементов и начать так называемую первичную профилактику. Эта информация уже может сыграть положительную роль, так как позволит применить ниже перечисленные рекомендации, до появления первых конкрементов.

Необходимо употребление достаточного количества жидкости. Этот фактор имеет большое значение. Данная рекомендация особенно актуальна в летний период времени, особенно если Вы живете в регионе с жарким климатом, либо ваша работа связана с необходимостью находится в жаркой обстановке (горячие цеха, пекарни и другое).  Дело в том, что вероятность образование камней в концентрированной моче значительно выше.

Необходимо правильное питание. Если у Вас нет мочекаменной болезни, но отягощенный семейный анамнез, то старайтесь сделать свое питание сбалансированным. Не употребляйте ни один из продуктов в большом объеме. Помните: «Все лекарство, и все яд» — зависит от дозы.

Проходите профилактическое обследование, т.к. различные заболевания мочеполовой системы, инфекционного характера или нарушение оттока мочи, могут быть одной из причин мочекаменной болезни. Поэтому мы рекомендуем проводить профилактическое обследование на предмет урологической патологии.

Большое значение в заболеваемости мочекаменной болезни имеет образ жизни. Старайтесь больше двигаться, гулять, заниматься спортом. В случае полной или частичной утраты подвижности (инвалидность) – массаж и разминка, выполняемые родственниками и медицинским персоналом реабилитационных центров, также снизит вероятность мочекаменной болезни.

Некоторые рекомендации по питанию при различных    камнях.

Уратные камни: рекомендуется —  картофель, капуста, хлеб, молоко, творог, кефир, сметана, яблоки, лимон, абрикосы, дыни, арбузы.  Запрещено: печень, почки, студни, мозги.

Фосфаты: рекомендуется — рыба, мясо, крупы, апельсины, лимоны, растительные жиры, яйца, арбузы, ягоды, дыня.  Запрещено: орехи, какао, шоколад, мучные изделия.

Оксалаты: рекомендуется — картофель, хлеб, капуста, масло, говядина, груши, чернослив, изюм, курага, лимон, арбузы, дыни, лимон.  Запрещено – куриный бульон, крепкий чай, какао, шоколад, щавель и другая зелень.

Солевой состав камня и конкретную диету необходимо уточнять у врача-уролога.

Таким образом, уделяя должное внимание профилактике мочекаменной болезни, можно стабилизировать состояние и избежать развития серьезных осложнений.

Оставить отзыв