Профилактика отита у детей.

kak-lecic-otitВоспаление уха или отит – это довольно распространенное у детей заболевание. В зависимости от пораженного ушного отдела различают наружный, средний и внутренний отит, называемый лабиринтит. Наиболее часто у малышей наблюдается воспаление среднего уха. Профилактика отита у детей очень важна, потому что часто повторяющееся воспаление со временем может превратиться в хроническое, которое вылечить гораздо труднее, чем острое.

Симптомы заболевания

У детей доля среднего отита составляет около 70% среди всех воспалений уха. Средний острый отит заявляет о себе резкой болью в ухе: чаще сначала ноющей, но постепенно приобретающей пульсирующий, «стреляющий» характер. Если нажать на козелок (выступающий хрящик перед входом в ухо), боль усиливается. В самый разгар заболевания ухудшатся слух, может подняться высокая температура, из уха может выделяться гной. При появлении подобных симптомов срочно нужен оториноларинголог (ЛОР-врач). На начальных стадиях отит быстро вылечивается, не вызывая осложнений. Однако это своеобразный «звоночек», напоминающий о важности профилактики отита у детей.

Лечение отита

Не пытайтесь лечить отит самостоятельно – при первых же симптомах следует обратиться к специалисту, ведь иначе отит может перерасти в хроническую форму и привести к полной или частичной потере слуха. Лечение обычно занимает около 10 дней и представляет собой целый комплекс специальных мер. Прежде всего, больному необходим покой. Из препаратов назначают антибиотик в каплях или таблетках, причем капли перед закапыванием в ухо следует нагреть до комнатной температуры. Если наблюдаются сильные боли, то дается болеутоляющее. Высокую температуру тела (выше 380) можно сбивать обычными способами, но ни в коем случае при температуре нельзя делать согревающие компрессы на больное ухо. Если обильно выделяется гной, может потребоваться процедура, при которой врач сделает надрез барабанной перепонки — это упростит отток гноя. Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что эти рекомендации могут лишь помочь ускорить выздоровление, но основное лечение должен назначить врач.

О профилактике отита

Профилактика отита у детей заключается не только в известных всем мерах: не переохлаждаться, носить в холодное время года шапку, закрывающую уши, тщательно вытирать ушки ребенка после купания (особенно зимой после посещения бассейна). Не все задумываются о том, что причиной отита может быть еще и распространение инфекции из горла или носа. Все ЛОР-органы тесно между собой связаны. Глотка и барабанная полость уха соединяются посредством слуховой трубы: при инфекционном воспалительном процессе в носоглотке возбудитель может проникать в полость уха, вызывая отит. Поэтому к мерам профилактики относится и своевременное лечение воспаления, расположенного в полости носа или в горле.

Нельзя допускать, чтобы ребенок переносил ОРВИ «на ногах», даже если конец четверти, и в школе уже начались контрольные: когда в качестве осложнения разовьется отит, полученная пятерка послужит слабым утешением. Научите ребенка сморкаться правильно — это надо делать, прикрывая поочередно каждую ноздрю. Детям до года обязательно следует отсасывать слизь из носа специальной грушей. Во время купания следует закрывать уши ватными тампонами, которые предварительно смазываются любым кремом. Если у ребенка аденоиды, и доктор говорит, что их пора удалять, — не спорьте, удалите. Кариозные зубы тоже могут быть очагом хронической инфекции. Поскольку развитие большинства заболеваний, вызывающих отит, напрямую связано с пониженным иммунитетом, то самым лучшим решением будет закаливание, занятия спортом, полноценный отдых и питание.

 

Оставить отзыв