Ротовирусная инфекция: признаки и лечение у детей.

Ротовирус – сезонная болезнь, которой болеют, в основном, в холодное время года и в период авитаминоза – зима и весна. Ярче всего она проявляет себя в марте-апреле.

Признаки инфекции у детей

  • Первым сигналом тревоги обычно становится непрекращающаяся, многократная рвота у малыша, апатия, нежелание двигаться.
  • Ребенок дремлет между приступами рвоты, вялый и заторможенный.
  • Появляется высокая температура.
  • В первый день стул ребенка жидкий, желтого цвета, это позволяет провести диагностику заболевания, в следующие дни он приобретает сероватый оттенок и глинообразную консистенцию с характерным запахом.

Детский иммунитет еще не достаточно сформирован. Лучше озаботиться профилактикой ротавируса, чем лечением.

Чем особенны признаки ротавируса у детей? Во всем продолжении болезни выделяют несколько периодов:

  1. Инкубационный период продолжительностью около 5 дней,
  2. Острый период (длится от 3 до 7 дней)
  3. Восстановительный период болезни, длящийся немногим меньше недели.

Начинается ротовирусная инфекция острыми признаками, с резким повышением температуры до 40 градусов, которую нелегко сбить, многократно повторяющейся рвотой (ребенка рвет даже после принятия пары ложек воды), громким урчанием в животе и схваткообразными болями, также для детей при инфекции характерно появление диареи. Больного может беспокоить кашель, насморк, боль и першение в горле. До прихода врача малышу не стоит начинать лечение обезболивающими, так как это затруднит диагностику и даже может замаскировать симптомы других серьезных болезней.

Лечим ротовирусную инфекцию у детей

Лекарства, которое бы уничтожило саму причину болезни – ротовирус, к сожалению, не существует. Лечению подлежат лишь отдельные симптомы.

При снижении аппетита не стоит заставлять ребенка много есть, лучше заменить пищу на крепкий чай с сахаром, кисель из ягод или легкий куриный бульон. Принимать пищу, как и жидкость, следует очень малыми дозами, чтобы предотвратить новые приступы рвоты. Следует исключить употребление молочных продуктов (они – благоприятная среда для размножения вируса).

Основной опасный признак при лечении болезни у детей является все-таки обезвоживание, во избежание которого необходима регидратация организма. Рекомендуют пить много воды, особенно хорошо употреблять солевые растворы (регидрон или приготовить самим раствор соли 1 ч.л. на 1 л. воды). Употреблять жидкость при инфекции малыми дозами каждых 20-30 минут (не более 50 мл). В условиях стационара при быстро ухудшающемся состоянии ребенка (нарастающая интоксикация) возможно внутривенное введение жидкости в организм.

  • Сорбенты, такие как Смекта, Энтеросгель, активированный уголь, принимаются для очистки кишечника от токсинов при ротовирусной инфекции у детей.
  • Также врачом назначаются противодиарейныелекарственные средства (Энтерофурил, Энтерол), во избежание присоединения инфекций бактериального происхождения.
  • Для помощи пищеварениюребенку можно давать такие препараты, как Мезим или Панкреатин.
  • Не рекомендуется искусственное снижение температуры при ротавирусе ниже 38 градусов, только в исключительных случаях плохой ее переносимости, так как данный вирус погибает именно при высоких температурах. Для снятия сильного жара у детейрекомендуют использовать свечи Цефекон, детские сиропы (Нурофен, Парацетамол, Панадол). Также хорошо сбивают температуру обтирания теплой водой с водкой (3 ст. ложки водки на 0.5 л. воды) или водой с добавлением уксуса (1 ст. ложка на 0.5 л. воды).
  • По истечении острого периода инфекции у детей, лечение сосредоточено на восстановлении кишечной микрофлоры. В этом могут помочь Линекс, Бифиформ, Бифидумбактерин форте.

Помните быстро не пройдет ротовирусная инфекция у детей, а суть лечение заключается в подавлении признаков заболевания. Организм ребенка должен самостоятельно справиться с причиной болезни.

Источник: medvset.ru

Оставить отзыв