«Скажем пьянству – НЕТ!»

Проблемы чрезмерного употребления алкоголя и связанные с этим последствия достигли угрожающих размеров. Последние годы в нашей стране характеризуются стабильно высоким уровнем алкоголизма среди населения. Неуклонно растущая на протяжении многих лет алкоголизация населения приобрела к началу XXI века характер национального бедствия для России. Острота данной проблемы высоко экономически и социально значима. На фоне высоких объемов производства крепких алкогольных напитков наблюдается существенный рост производства слабоалкогольных напитков и продажи пива. Наблюдающийся рост потребления пива и слабоалкогольных напитков происходит за счет подростков и женщин детородного возраста. По заключению экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, потребление абсолютного алкоголя в объеме, превышающем 8 литров в год на душу населения любой страны, приводит к разрушению генофонда. В Российской Федерации, по различным источникам информации, годовое среднедушевое потребление абсолютного алкоголя варьирует в диапазоне от 15 до 18 литров.
Смертность в нашей стране от всех учитываемых причин, связанных с употреблением алкоголя (алкогольные кардиомиопатии, алкогольные психозы, хронический панкреатит алкогольной этиологии и т.д.) составляет от 500 до 600 тысяч смертей в год (для справки — наркомания убивает ежегодно до 100 тысяч человек). Алкоголизация населения, в частности молодежи, влияет на состояние генофонда, здоровье, рождаемость и смертность населения. Ущерб от алкоголя представляет собой значительное экономическое бремя для отдельных лиц, семей и общества в целом. Ущерб происходит из-за связанных с употреблением алкоголя медицинских расходов, снижения производительности труда в результате повышающихся показателей заболеваемости, расходов в связи с пожарами и повреждениями собственности, а также не получаемых доходов в связи с преждевременным уходом из жизни.
С 1 июня 2013 года в вопросах медицинского освидетельствования состояния алкогольного опьянения внесены дополнения о критерии алкогольного опьянения с учетом предельно допустимых технических показателей измерительного прибора. При этом не идет речь о допустимой норме потребления алкоголя, поскольку такой нормы не существует.
Среди причин неблагополучной медико — демографической ситуации следует выделить алкоголизм, курение, артериальную гипертензию и избыточную массу тела. Высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, табакокурение и чрезмерное употребление алкоголя – занимают 87,5% общей смертности в России и 58,5% — в количестве лет с утратой трудоспособности. На первом месте по влиянию на количество лет жизни с утратой трудоспособности стоит злоупотребление алкоголем.
В Липецкой области постановлением администрации № 156 с мая 2012 года введены ограничения о продаже алкогольной продукции, в том числе и пива, с 21 часа до 9 часов утра.
Из числа всех, кому в той или иной степени необходима помощь нарколога, на учет, как правило, попадает один из десяти. Остальная часть населения прибегает к так называемым «народным» средствам облегчения самочувствия после обильного потребления алкоголя. Как правило, одной из главных причин сексуальной распущенности является алкогольное опьянение.
Особая проблема – пьянство за рулем, приводящее к ДТП из-за безответственного отношения водителей автотранспорта к потреблению спиртного. За 9 месяцев 2014 года В Липецкой области погиб 21 пьяный водитель, в 99 случаях пьяные водители были виновниками ДТП.
Уход из жизни по алкогольным причинам – это не только отравление некачественным алкоголем. Помимо ДТП сюда входят и утопления, и падения с высоты, и гибель в пожарах, и последствия пьяных бытовых и уличных драк, и убийства с самоубийствами, и последствия «торжеств» и «загулов» в форме сосудистых катастроф, таких как инфаркты миокарда и инсульты, (которые последние годы значительно помолодели и выявляются в возрастной категории 18 – 30 лет). Этот список дополняют панкреонекрозы, профузные кровотечения у больных туберкулезом и язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки, несчастные случаи на производстве. Нередки случаи так называемой внезапной смерти в результате сердечно – сосудистой недостаточности после алкогольной интоксикации. Разводы, разрушенные семьи, дети – сироты при живых родителях дополняют этот перечень последствий пьянства и алкоголизма населения.
Каждый человек ответственен за свое здоровье. Именно от него самого зависит его физическое и психическое состояние, а значит, и продолжительность жизни. Каждый из нас мечтает и хочет жить долго и счастливо, но не всякий может жить правильно. Особенно это относится к людям, которые подвержены различным вредным привычкам, в том числе алкоголизму. Для решения возникших проблем, связанных с алкоголизмом, каждый может обратиться за помощью специалиста-нарколога. Не надо откладывать на «дальнюю полку» выздоровление от этого недуга. Необходимо помнить о том, что алкоголизм лучше предупредить на ранней стадии развития, чем лечить последствия этого заболевания.

Владимир Фёдоров,
врач-нарколог ГУЗ «Усманская МРБ».

Оставить отзыв