Скрининг первого триместра беременности — что нужно знать.

Практически каждая беременная женщина что-то слышала о скрининге первого триместра беременности (пренатальный скрининг). Но часто даже те, кто его уже прошел, не знают, для чего конкретно его назначают. А будущим мамам, которым это еще предстоит, это словосочетание вообще иногда кажется пугающим. А пугает оно лишь от того, что женщина не знает, как это делается, как трактовать потом полученные результаты, зачем это нужно врачу.

Скрининг первого триместра беременности – это комплекс диагностических исследований, применяемых у беременных женщин на определенном сроке беременности, для выявления грубых пороков развития плода, а также наличия или отсутствия косвенных признаков патологий развития плода или генетических аномалий. Наиболее оптимальным сроком считается 11-13 акушерских недель беременности. Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2000 года, пренатальный скрининг рекомендуется проводить всем женщинам. Отказаться от него женщина может, но делать это крайне опрометчиво и говорит лишь о неграмотности женщины и халатном отношении к себе и прежде всего к своему ребенку. Группы риска, которым пренатальный скрининг должен проводиться в обязательном порядке: женщины, чей возраст 35 лет и более, наличие угрозы прерывания беременности на ранних сроках, самопроизвольные выкидыши или замершие беременности ранее, наличие профессиональных вредностей, аномалии и  пороки развития у рожденных ранее детей, женщины, перенесшие инфекционное заболевание на ранних сроках беременности, принимавшие лекарственные препараты, запрещенные к приему беременным, на ранних сроках беременности. Пренатальный скрининг на сроке 11-13 недель беременности, состоит из двух методов исследования – это УЗИ скрининг 1 триместра и биохимический скрининг. Какие патологии могут быть выявлены в результате УЗИ? Синдром Дауна –самое распространенное генетическое заболевание. Распространенность выявления 1:700 случаев. Благодаря пренатальному скринингу рождаемость детей с синдромом Дауна снизилась до 1:1100 случаев.

После УЗИ проводится следующий этап скрининга 1 триместра — взятие крови для определения уровня β-ХГЧ и РАРР-А. Далее с помощью компьютерной программы PRISCA, с учетом всех полученных показателей, возраста женщины, ее вредных привычек (курение), наличия сахарного диабета и прочих заболеваний, веса женщины, количества плодов или наличие ЭКО — рассчитывается риск рождения ребенка с генетическими аномалиями.

Если врач действительно подтвердит высокую вероятность наличия патологии у плода, он предложит дополнительные методы диагностики, которые подтвердят или исключат патологию плода практически на 100%.

Споры о необходимости прохождения скринингов, об их моральной стороне, видимо, стихнут не скоро. Однако, отвечая на вопрос о том, стоит ли принимать врачебное направление на скрининг, будущие родители должны мысленно перенестись на несколько месяцев вперед и представить себе ситуацию, что риски оправдались. И лишь осознав свою готовность принять особенного малыша, мама и папа могут уверенно писать отказную или соглашаться на обследования.

Нельзя недооценивать важность ранней диагностики тяжёлых патологий у будущего ребёнка. ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШЕМУ МАЛЫШУ!

Врач акушер-гинеколог

Жданова Л.Б.

Оставить отзыв