Современные средства контрацепции.

Здоровье женщины — одна из приоритетных программ нашего здравоохранения. Одной из задач государственных национальных проектов является увеличение рождаемости, оздоровление женщин и улучшение качества их жизни.

В последнее  время отмечается снижение рождаемости в Усманском районе, связанное с демографическим «провалом» в 90-е годы и, вместе с тем, количество абортов остается почти на том же уровне.

 Причиной этого является чаще всего неосведомленность многих женщин в вопросах современных средств контрацепции.

К таковым относятся внутриматочные контрацептивы (спирали), гормональные контрацептивы, барьерные методы  и хирургическая стерилизация.

Другие методы предохранения от нежелательной беременности, которыми, к сожалению, пользуется большинство женщин, не дают 100% защиты.

Внутриматочное введение спирали является надежным и, что важно, не требует больших материальных затрат. Он применим для женщин уже имеющих детей. Внутриматочные спирали вводятся в женской консультации бесплатно.

Самым надежным, современным и безопасным методом предохранения от нежелательной беременности являются противозачаточные таблетированные контрацептивы.Их применение наиболее оправдано у молодых нерожавших женщин.

Существует мнение о том, что гормональные таблетки отрицательно влияют на здоровье и способствуют увеличению веса. Но это не так. Современные препараты имеют минимальные дозы половых гормонов, нормализуют менструальный цикл, снижают кровопотерю и циклические боли, являются профилактикой онкологических заболеваний женской половой сферы и профилактикой обострений хронических воспалительных заболеваний.

Однако,  применять их можно только после консультации с врачом — гинекологом, который подберет вам необходимый препарат.

К гормональным контрацептивам относятся также пластырь и вагинальное кольцо.

 

К барьерным методам контрацепции относится презерватив, который защищает также от заболеваний, передающихся половым путем и ВИЧ-инфекции.

Кроме того к барьерным методам относятся спермициды, т.е вагинальные свечи и мази с контрацептивным эффектом.

Следует также помнить, что, если произошел незащищенный половой контакт, то в течение 3 суток можно обратиться к врачу гинекологу и он назначит вам средства так называемой «экстренной» контрацепции для предотвращения нежелательной беременности.

  

Наибольший вред женскому здоровью приносит аборт.

 

Аборт может стать причиной возникновения воспалительных заболеваний, доброкачественных опухолей и самого грозного осложнений для женщины-бесплодия.

  

Для поддержания здоровья каждая женщина должна ежегодно проходить медицинский осмотр у врача- гинеколога, который подберет вам необходимые средства контрацепции.

Позаботьтесь о своем здоровье, своевременно проходите профилактические осмотры.

 

Заведующий женской консультацией

Жданова Л.Б.

Оставить отзыв