С морозом не шутят

Русская зима всегда отличалась крепкими морозами. За последние годы мы, правда, от них немного отвыкли, но зимняя погода иногда все же старается взять реванш за подаренные нам теплые деньки.

С прошедших выход­ных дней на территории нашего района вновь цар­ствуют зимние морозы. И если относиться к по­нижению температуры легкомысленно, то можно столкнуться с такой не­приятностью, как обмо­рожение. Это поврежде­ние какой-либо части тела (вплоть до омертвения) под воздействием низких температур.

К обморожению на морозе приводят тесная и влажная одежда и об­увь, физическое пере­утомление, голод, вы­нужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшеству­ющая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесенных заболеваний, потливость ног, хронические забо­левания сосудов нижних конечностей и сердеч­нососудистой системы, тяжелые механические повреждения с кровопотерей, курение. Статисти­ка свидетельствует, что почти все тяжелые обмо­рожения, повлекшие за собой ампутацию конеч­ностей, произошли, когда пострадавший находился в состоянии сильного ал­когольного опьянения.

Обморожение I сте­пени (наиболее легкое) обычно наступает при непродолжительном воз­действии холода. Пер­вые признаки — чувство жжения, покалывания с последующим онемени­ем пораженного участка. Затем появляются кож­ный зуд и боли, которые могут быть и незначи­тельными, и резко выра­женными. Пораженный участок кожи бледный, после согревания по­красневший, в некоторых случаях имеет багрово­красный оттенок; разви­вается отек. Омертвения кожи не возникает. Через неделю после обмороже­ния иногда наблюдается незначительное шелуше­ние кожи. Полное выздо­ровление наступает через 5 — 7 дней.

Обморожение II сте­пени возникает при более продолжительном воздействии холода. Наибо­лее характерный признак

—      образование в первые дни после травмы пузы­рей, наполненных про­зрачным   содержимым.

Полное восстановление целостности кожного по­крова происходит в тече­ние 1 — 2 недель.

Наиболее опасны для человека обморожения III и IV степеней, так как в результате происходит гибель всех элементов кожи и отторжение от­мерших тканей, после чего наступает рубцева­ние, которое продолжает­ся до 1 месяца. А в случае обморожения IV степени, помимо омертвения всех слоев мягких тканей, не­редко поражаются кости и суставы.

Еще одна опасность морозной погоды — об­щее охлаждение орга­низма, когда темпера­туры тела понижается до 34 градусов и более. Этому способствуют те же факторы, что и при обморожении: высокая влажность воздуха, отсы­ревшая одежда, сильный ветер, физическое пере­утомление, психическая травма, перенесенные за­болевания и травмы.

Легкая степень пере­охлаждения: температура тела 32-34 градуса. Кож­ные покровы бледные или умеренно синюшные, по­являются «гусиная кожа», озноб, затруднение речи. Пульс замедляется до 60-66 ударов в минуту. Артериальное давление нормальное или несколь­ко повышено. Дыхание не нарушено. При этом воз­можны обморожения 1-2 степеней.

Средняя степень пере­охлаждения: температура тела 29-32 градуса, характерны резкая сон­ливость, угнетение со­знания, бессмысленный взгляд. Кожные покро­вы бледные, синюшные, иногда с мраморной окра­ской, холодные на ощупь. Пульс замедляется до 50-60 ударов в минуту. Артериальное давление снижено незначительно. Дыхание поверхностное. Возможны обморожения лица и конечностей I-IV степеней.

Тяжелая степень пере­охлаждения температура тела ниже 31 градуса. Сознание отсутствует, наблюдаются судороги, рвота. Кожные покровы бледные, синюшные, хо­лодные на ощупь. Пульс замедляется до 36 ударов в минуту, выраженное снижение   артериального давления. Дыхание редкое, поверхностное.

Наблюдаются тяжелые и распространенные обмо­рожения вплоть до оледе­нения.

Первая медицинская помощь заключается в немедленном согревании пострадавшего и, особен­но, отмороженной части тела. Для этого человека вносят или вводят в те­плое помещение, снима­ют обувь и перчатки. От­мороженную часть тела легко и бережно массиру­ют чистыми руками, за­тем помещают в емкость с теплой водой (30-32 градуса). За 20-30 минут температуру воды посте­пенно доводят до 38-39 градусов. После согрева­ния поврежденную часть тела вытирают насухо, закрывают стерильной повязкой и тепло укуты­вают. Пострадавшего не­обходимо тепло укрыть, дать горячее питье, обе­зболивающие средства и организовать его бы­стрейшую доставку в ле­чебное учреждение.

Внимание! Отморо­женные участки тела нельзя смазывать жиром или мазями, растирать снегом, помещать в горячую воду.

Обморожений обычно можно избежать, если ру­ководствоваться здравым рассудком и следующими рекомендациями: носите головной убор и одежду из шерсти и меха, которые оставляют воздушную прослойку между телом и одеждой. Закрывайте части тела, наиболее подверженные отморожению: пальцы рук и ног, уши и нос. Употребляйте больше теплого питья, что способствует лучшей терморегуляции организ­ма. Если горячее питье нельзя приготовить, пей­те больше обычной воды. Избегайте употребления кофеиносодержащих (кофе, чай) и спиртных напитков, так как они препятствуют выработке тепла организмом. Чаще выходите на некоторое время на холод, дав после того телу согреться. Это способствует развитию определенной защиты организма на кратковре­менное воздействие экс­тремально низких темпе­ратур.

«Железное» обморо­жение.

В практике встречают­ся и холодовые травмы, возникающие при сопри­косновении теплой кожи с холодным металличе­ским предметом. Стоит любопытному малышу схватиться голой рукой за какую-нибудь железку или, того хуже, лизнуть ее языком, как он намертво к ней прилипнет. «Осво­бодиться от оков» можно, отодрав их вместе с ко­жей. Картина прямо-таки душераздирающая: ребе­нок визжит от боли, а его окровавленные руки или рот приводят родителей в шок.

К счастью,  «желез­ная» рана редко бывает глубокой, но все равно ее надо срочно продезинфи­цировать. Сначала про­мойте ее теплой водой, а затем перекисью водо­рода. Выделяющиеся пу­зырьки кислорода удалят попавшую внутрь грязь. После этого попытайтесь остановить кровотечение. Хорошо помогает прило­женная к ране гемоста- тическая губка, но можно обойтись и сложенным в несколько раз стериль­ным бинтом, который нужно как следует при­жать и держать до полной остановки кровотечения. Но если рана очень боль­шая, надо срочно обра­щаться к врачу. Бывает, что прилипший ребенок не рискует сам оторвать­ся от коварной железки, а громко зовет на по­мощь. Ваши правильные действия помогут избе­жать глубоких ран. Вме­сто того чтобы отрывать кожу «с мясом», просто полейте прилипшее ме­сто теплой водой (но не слишком горячей!). Со­гревшись, металл обяза­тельно «отпустит» своего незадачливого пленника.

Раз уж разговор зашел о металлических пред­метах, напомним, что на морозе они забирают у ребенка тепло. Поэтому зимой нельзя давать де­тям лопатки с металли­ческими ручками. А ме­таллические части санок обязательно обмотайте материей или закрой­те старым одеялом. Не разрешайте детям долго кататься на каруселях и качелях, лазить по метал­лическим снарядам, кото­рые установлены в каж­дом дворе. И обязательно защищайте их руки ва­режками.

Вячеслав АСТАШОВ, врач-травматолог

Оставить отзыв