Холера: не дай бог, но мы готовы

Редко такое увидишь — массовое скопление людей в белых халатах перед зданием ЦРБ, но если увидел, знай — идут учения!

На них, кстати, присутствовали высокопоставленные специалисты инфекционисты из области и даже из Москвы: Главный инфекционист Минздрава РФ Владимир Никифоров, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Ходякова, главный врач ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболевания ми Людмила Кириллова, главный внештатный инфекционист Липец кой области Анатолий Чесноков, главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Липецкой области в Грязинском районе Владимир Слезин, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Липецкой области в Грязинском, Добринском и Усманском районах Елена Паневина.

hal

А также главные врачи районных больниц Липецкой области. Учения начались ровно в 10 часов утра с доклада главного врача ГУЗ «Усманская ЦРБ» Марины Боевой, заместителя главы Усманского района Татьяне Казьминой — председателя районной санитар нопротивоэпидемиологической комиссии. Согласно легенде учений в ФАП села Девицы обратились трое местных жителей, только что вернувшихся из туристической поездки в Доминиканскую Республику с признаками инфекционного заболевания. Медработники ФАПа установи ли признаки заболевания холерой и сразу же сообщили в ГУЗ «Усманская ЦРБ» дежурному врачу, главному врачу и в бригаду «скорой помощи».

Сразу же после получения сигнала на территории больницы был введен в действие оперативный план по развертыванию холерного госпиталя на базе инфекционного от деления больницы, проведена подготовка помещений к приему пациентов в соответствии с планом схемой. Было проведено разграничение территории больницы на «зону строгого противоэпидемиологического режима» и «зону ограничения». Пропускной режим на территории больницы осуществлялся сотрудниками полиции по схеме оповещения, согласован ной заранее с ОМВД по Усманскому району. Вместе с бригадой «скорой помощи», одетой, несмотря на жару, в защитные спецкостюмы, все участники учения, в том числе и пресса, отправились на ФАП с. Девица.

После эвакуации по страдавших и отправки их на машине «скорой помощи» в холерный госпиталь, к ФАПу подъехала спецмашина с дезустановкой. Специалисты, также одетые в защитные костюмы, с распылителя ми произвели дезинфек цию помещения ФАПа, а глава сельской администрации Валентина Требунских доложила ко миссии о принятых мерах по оповещению жителей села и проведенных мероприятиях по предотвращению распространения очага холеры, а также предоставила всю необходимую документацию.

И снова все вместе в обратный путь в холерный госпиталь, куда согласно плану учений должны поступить больные. Здесь тоже уже все готово, обустроены приемные боксы, весь персонал в спецкостюмах, лечебные препараты наготове. Когда больные были доставлены в бокс, врачи немедленно при ступили к своим обязанностям. Хочу отметить, что члены комиссии были на учениях не просто праздными наблюдателями. Они то и дело по ходу учения останавливали того или иного действующего специалиста, зада вали вопросы, уточняли ситуацию и действия персонала. Меня особенно поразила своей энергичной деятельностью глав врач областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболевания ми Людмила Кириллова. Людмила Дмитриевна еще до учений, как только вокруг начали собираться участники, переходила от группы к группе, что-то спрашивала, выясняла, давала советы и наставления.

Обращалась не только к медработникам, но и к сотрудникам полиции, водителям спецмашин. Даже в Девице не поленилась, подошла к стоящему в стороне участковому инспектору и снова за свое: «Ваши действия…», «Ваши обязанности…» и отходила довольная, услышав правильный и чет кий ответ. Может быть, благодаря этому и учения прошли дружно, слажен но действовали все, и каждый на своем участке. Присутствующие на учениях специалисты оценили действия меди ков Усманского района на учениях по ликвидации очага особ опасной инфекции — холеры, на «отлично». Главный инфекционист Минздрава России Владимир Никифоров также отметил высокий профессионализм и слаженные действия большого коллектива усманских медиков: — Я не раз присутствовал на подобных учениях, — сказал Владимир Владимирович, — но та кую четкую работу вижу впервые…

Николай НИЖЕГОРОДОВ.  

Оставить отзыв