ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ С: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Хронический гепатит С (ХГС) является одной из распространенных хронических вирусных инфекций и представляет собой одну из наиболее значимых проблем здравоохранения. Прежде всего, это связано с глобальным распространением инфекции, высоким уровнем заболеваемости, склонностью к формированию хронических форм инфекции, приводящих к циррозу, первичному раку печени, также вирус гепатита С способен поражать многие органы и ткани человека. Современные достижения в терапии ХГС позволили ВОЗ разработать Глобальную стратегию сектора здравоохранения по вирусному гепатиту на 2016–2021 гг. с целью его элиминации к 2030 г. Противовирусные препараты новых поколений обладают терапевтической эффективностью более 98% и широкими показаниями для применения. В то же время, имеются особые группы пациентов, у которых ограничен выбор схемы противовирусной терапии и отличается ее эффективность от общей популяции больных ХГС.

Следует отметить, что в настоящее время меняются оценки распространенности ВГС-инфекции. Согласно данным ВОЗ в мире живет 71 миллион человек, страдающих хроническим вирусным гепатитом С (ХГС).

Гепатит С является антропонозной гемоконтактной вирусной инфекцией. Заболевание вызывает РНК-содержащий вирус, отнесенный к роду Hepacivirus семейства Flaviviridae. Возбудитель был выделен M. Houghton и его коллегами в 1989 г.

ВГС передается с биологическими жидкостями организма человека, прежде всего с кровью. Инфицирование чаще всего происходит при употреблении инъекционных наркотиков, небезопасном проведении парентеральных медицинских манипуляций, переливании инфицированной крови и ее продуктов.

ВГС-инфекция может протекать в острой и хронической форме. Острый гепатит С редко выявляют вследствие обычно бессимптомного характера заболевания. По данным многих исследований, примерно 10–45 % инфицированных лиц спонтанно избавляются от вируса в течение 6 месяцев после заражения без какого-либо лечения; в то время как у остальных ВГС сохраняется в организме (персистирует). Персистенция ВГС приводит к развитию хронической инфекции и риску формирования фиброза и цирроза печени, гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК). Переход в хроническую форму гепатита С обычно является субклиническим.

Для естественного течения хронического гепатита С (ХГС) характерна продолжительная субклиническая форма. Как правило, это медленно прогрессирующие состояния, характеризующиеся непрерывным воспалительным процессом в ткани печени, что приводит к развитию фиброза. В свою очередь, длительная персистенция воспалительного процесса и гибель гепатоцитов определяют развитие цирроза печени. Так, спустя 20–30 лет после заражения ВГС цирроз формируется у 10–20 % пациентов. При наличии цирроза печени ежегодный риск развития ГЦК и декомпенсации заболевания составляют 1–5 % и 3–6 % соответственно. После эпизода декомпенсации ХГС риск смерти в течение года – от 15 % до 20 % и 5-летняя выживаемость – около 50 %.

ХГС обычно прогрессирует медленно в течение первых двух десятилетий заболевания. Однако отмечено, что ряд факторов могут способствовать ускорению патологического процесса. К ним относят:

  • употребление алкоголя,
  • коинфекция ВИЧ и/ или вирусом гепатита В,
  • мужской пол,
  • гепатостеатоз,
  • резистентность к инсулину (и другие факторы, связанные

сметаболическим синдромом),

  • определенные генетические характеристики хозяина.

Эти факторы изменяют скорость развития фиброза, цирроза печени и ГЦК, но значение каждого из этих факторов остается еще неопределенным.

Важным клиническим и эпидемиологическим аспектом ВГС-инфекции является то, что с момента заражения ВГС хронический гепатит длительное время протекает без симптомов, или в субклинической форме. Большинство (от 40 до 80 %) инфицированных длительное время не знают о заболевании. Такое течение ХГС служит объективной причиной, затрудняющей распознавание хронического поражения печени и установление истинных сроков инфицирования. Учитывая, что у значительного числа больных ХГС не установлен диагноз, они подвержены риску прогрессирования заболевания и развития осложнений, а также являются скрытыми источниками инфекции.

Особого внимания заслуживает возможность формирования системной, внепеченочной симптоматики при ВГС-инфекции, спектр которой многообразен и включает поражения практически всех органов и систем организма. Повреждение почек относится к одному из наиболее значимых системных проявлений ХГС, поскольку в ряде случаев клинические проявления заболевания дебютируют с почечной симптоматики и/или клиника поражения почек доминирует в картине ХГС и определяет ближайший прогноз.

Прогрессирование патологического процесса в почках может привести к развитию терминальной почечной недостаточности и стать непосредственной причиной смерти больного или потребовать применения дорогостоящих технологий заместительной почечной терапии – диализа или трансплантации. Следует подчеркнуть, что развившееся хроническое повреждение почек, даже протекающее субклинически и расцениваемое как сопутствующее заболевание, отчетливо ассоциируется со значительным увеличением сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Так, сердечно-сосудистая смертность среди больных ХГС с признаками повреждения почек составляет 60 % по данным одного из многоцентровых исследований.

В связи с чем, последние достижения в разработке противовирусных препаратов, четкие и обоснованные рекомендации по показаниям и схемам их применения дают надежду абсолютному большинству больных ХГС на излечение от этой инфекции независимо от сопутствующей патологии.

Оставить отзыв