Чем опасен «кишечный грипп»?

Лето является традиционным временем сезонного подъема энтеровирусной инфекции. Сейчас это особенно актуально для родителей, которые спешат вывезти маленьких детей на морские курорты. Там, помимо акклиматизации и простуды, их может ожидать другой неприятный сюрприз – кишечный вирус, или, как его еще называют, «кишечный грипп».

Энтеровирусные инфекции устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи) и даже в холодильнике. Однако вирус быстро погибает при прогревании и кипячении. ЭВИ характеризуются быстрым распространением заболевания. Инкубационный период (время от момента заражения до момента проявления первых признаков заболевания) в среднем от 2 до 10 дней.  Источником инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой. Легкие формы заболевания протекают по типу острого респираторного заболевания с трехдневной лихорадкой до 38 градусов с герпетическими высыпаниями в ротоглотке.

При тяжелых формах происходит поражение нервной системы в виде менингита, менингоэнцифалита, полиомиелита подобной формы. Именно эти формы заболевания могут приводить к инвалидности. Основными проявлениями является острое начало заболевания, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, мышечные боли, судорожный синдром. При появлении подобных жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения, и обратиться к врачу во избежание осложнений. 

Меры личной профилактики энтеровирусной инфекции довольно просты:

— соблюдение правил личной гигиены и питьевого режима (употреблять только кипяченую и бутилированную воду);

— тщательная обработка фруктов и овощей с последующим ополаскиванием кипяченой водой;

— частое и тщательное мытье рук с мылом. Фактор «грязных рук» — основной в передаче возбудителей, особенно в детском возрасте;

— купайтесь только в разрешенных водоемах, при этом следите, чтобы ребенок не заглатывал воду;

— ни в коем случае не допускайте посещения ребенком с любыми проявлениями инфекционного заболевания школы, детских садов и других дошкольных учреждений.

При первых признаках необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением!

Оставить отзыв