Что необходимо знать о контактных линзах

Контактные линзы — небольшие изготавливаемые из прозрачных материалов линзы, надеваемые непосредственно на глаза для повышения остроты зрения. В сравнении с очками контактные линзы обеспечивают лучшее периферийное видение и не собирают влажность. Это делает их идеальными для спортивных состязаний и активности на открытом воздухе. Кроме того, некоторые  исправляются лучше контактными линзами, чем очками.

При использовании линз нужно выполнять простые правила:

1. Перед тем, как надеть линзы, необходимо тщательно вымыть руки. Сами изделия необходимо перед этим тщательно сполоснуть стерильным раствором.

2. Установку начинают с правого глаза. Перед тем, как вставить изделие в глаз, необходимо тщательно осмотреть его на предмет повреждений и проверить положение дуги, чтобы линза легла в правильном направлении.

3. Веки глаза необходимо раскрыть максимально широко и удерживать их в таком состоянии указательным и средним пальцами; на подушечку указательного пальца второй руки помещается линза. Линза медленно подносится к глазу, при этом на нее необходимо постоянно смотреть, чтобы она правильно легла на роговую оболочку. После того, как линза легла на глаз, необходимо убрать от нее руки и несколько раз моргнуть.

3. Снимать оптику гораздо проще: нужно просто посмотреть вверх, поднимая при этом не только голову, но и глаз, а пальцем в это время нужно сместить линзу в нижнюю часть глаза, где ее легко будет зажать между двумя пальцами и вытащить. 4. Снятые изделия всегда нужно помещать в раствор для хранения. Хранить их следует в специальном контейнере.

5. Не стоит оставлять линзы в глазах на ночь, если они не предназначены для этого.  Если использовать изделия неправильно, можно не только испортить сами изделия, но и занести в глаза разные болезни или спровоцировать определенные воспалительные процессы.

6. Линзы должны соответствовать индивидуальным параметрам ваших глаз. Существуют тысячи комбинаций диаметра, радиуса кривизны и прочих параметров, обеспечивающих комфортное ношение линз. Зачастую, линзы с одинаковыми параметрами, но разных производителей могут по-разному переноситься пациентом.»Носители» линз со стажем часто стремятся подобрать линзы другой марки, но с теми же параметрами самостоятельно. Делать этого нельзя! Линзы разных производителей различаются дизайном, а в это понятие как раз входят основные параметры: базовый радиус, диаметр, толщина в центре и др.

7. Не пытайтесь подбирать линзы и по рецепту для очков. Оптическая сила тех и других, как правило, не совпадает.

8. Удобство ношения контактной линзы зависит не только от нее самой, но и от состояния глаз. Возраст, сухость глаз, наличие хронических заболеваний, образ жизни и специфика вашей работы помогут врачу решить, какого срока замены должны быть линзы, из какого материала сделаны и многое другое.

Помните! Только врач-офтальмолог или оптометрист может профессионально подобрать вам контактные линзы, учитывая все критерии, а также все ваши пожелания – цвет, время ношения и способ ухода.

Оставить отзыв