Что такое туберкулез и меры профилактики

Туберкулез является одной из наиболее широко распространенных в мире инфекций. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) треть населения земного шара инфицировано микобактериями туберкулеза. Ежегодно заболевают туберкулезом 10 млн. человек, умирают от туберкулеза 1,2 млн. и еще 208 тыс. от ко-инфекции ТБ+вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).

Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями, поражающее чаще всего легкие. Помимо легочной формы туберкулеза встречается туберкулезное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы.

Основным фактором передачи возбудителя туберкулёзной инфекции является воздушная среда. Факторами передачи инфекции могут также являться инфицированные материалы от больных, зараженные возбудителем объекты внешней среды.

Источником инфекции являются больные активной формой туберкулёза люди и животные. Наиболее опасными источниками инфекции являются больные туберкулёзом легких с наличием бактериовыделения и (или) с деструктивными процессами в легких.

Успех лечения заболевания во многом зависит от того, насколько рано была диагностирована инфекция. Как правило, терапия туберкулеза занимает многие месяцы, часто она требует изоляции от общества в противотуберкулезном диспансере и серьезных изменений в образе жизни пациента и потенциально зараженных контактных людей (родных, друзей, знакомых). Именно поэтому рекомендуется исполнять методы профилактики против заболевания, с целью своевременного выявления заболевания и назначения курса терапии.

Основным методом неспецифической профилактики для выявления заболевания является:

  • у детей до 14 лет проведение туберкулинодиагностики с помощью проб Манту и Диаскинтеста;
  • у детей от 15 до 18 лет, проведение туберкулинодиагностики и флюорографического обследования;
  • у взрослых прохождение ежегодного флюорографического обследования;

Основным методом специфической профилактики туберкулеза является: 

  • вакцинация новорожденного в родильном доме при отсутствии противопоказаний на 3-7 день жизни ребенка;
  • ревакцинация в возрасте 6-7 лет;

Стоит помнить, что иммунитет, приобретенный после прививки сохраняется в среднем до 6 лет. Однако прививки способствуют снижению инфицированности и заболеваемости детей, предупреждают развитие острых и генерализованных форм туберкулёза. Это означает, что привитой ребенок с хорошим поствакцинальным иммунитетом при встрече с микобактериями либо не инфицируется вовсе, либо перенесет инфекцию в легкой форме.

Прививки против туберкулеза обязательны в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно — эпидемиологическом благополучии населения» и входят в Национальный календарь прививок.

Врач-фтизиатр Миронов В.Н.

Врач-эпидемиолог Враков З.А.

Оставить отзыв