ВИЧ-инфекция. Как это предотвратить и как это влияет на жизнь человека.

ВИЧ-инфекция представляет собой болезнь, вызванную вирусом иммунодефицита человека и являющуюся антропонозным инфекционным хроническим заболеванием, характеризующимся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), сопровождающегося развитием оппортунистических инфекций и вторичных злокачественных новообразований.

       Иными словами, имея в своём организме данный вирус, ваша иммунная система не способна бороться с заболеваниями, встречающимися в течении вашей жизни. Это ведёт к тому, что ваша продолжительность жизни снижается, в отличие от здорового человека.

       Основными путями передачи ВИЧ-инфекции являются:

  • Небезопасный анальный или вагинальный, или оральный секс (т.е. секс без презерватива). В настоящее время львиная доля случаев передачи ВИЧ-инфекции приходится именно на незащищенный половой контакт. Чтобы защитить себя от ВИЧ и вообще от ИППП (инфекций, передающихся половым путём) необходимо воздерживаться от половых контактов или при каждом половом контакте обязательно использовать качественный презерватив.
  • Через кровь. Попадание крови ВИЧ- инфицированного или больного СПИДом в организм здорового человека. Подавляющее большинство ВИЧ-инфицированных составляют люди, употребляющие или употреблявшие наркотики внутривенно, так как они пользуются общим шприцем и иглой, которые никогда не обрабатываются, и раствором наркотика, в котором может содержаться ВИЧ. Кроме того, заражение может произойти при проведении медицинских манипуляций нестерильным инструментом.
  • От матери к ребёнку. Заражение ребёнка возможно: во время беременности (когда ВИЧ проникает через плаценту к плоду); в процессе родов (когда во время прохождения ребенка через родовые пути матери ВИЧ вместе с кровью может попасть в организм новорожденного через легкоранимую кожу); при грудном вскармливании ребенка (когда ВИЧ из молока матери через микротравмы во рту ребенка попадает в его организм). У ВИЧ-инфицированной матери при своевременном использовании специальной антивирусной терапии повышается вероятность рождения здорового ребенка.

       Основными уязвимыми ВИЧ-инфекцией группами населения являются: потребители инъекционных наркотиков, лица, занимающиеся проституцией, лица, практикующие гомосексуальные половые контакты. Стоит отметить, что в наше время ВИЧ-инфекция переходит и в социально благополучные семьи.

       Какая же существует профилактика.

       Во-первых, осведомленность о данной инфекции, возможных путях передачи. Чем больше вы имеете представление об этой инфекции, тем настороженнее вы себя ведете. Таким образом, чем больше людей знают об этой инфекции и чем она может навредить близким и родным людям, а порой и незнакомцам — тем значительнее снижается рискованное поведение людей.

       Во-вторых, выявление ВИЧ-инфицированных людей, благодаря внедрению системы тестирования, т.е. добровольной сдачи крови на исследование.

Если же выявить инфекцию на ранних стадиях и назначить своевременно антиретровирусную терапию, то ваша продолжительность жизни увеличивается и сводится к минимуму риск инфицирования близких окружающих людей.

       Знание о своей ВИЧ-инфекции практически всегда приводит к изменениям в жизни человека. Прежде всего, меняются его/ее представления о ВИЧ и СПИДе, которые бытуют в обществе, а значит, присутствуют и у самого человека.

       Наличие ВИЧ не делает человека больным, он может оставаться здоровым многие годы. ВИЧ-инфекция не делает человека беспомощным: многие люди с ВИЧ ведут активный образ жизни, принимают важные для себя решения, отстаивают свои права и помогают в этом другим. Этот диагноз уже не звучит как смертный приговор, и продолжительность здоровой, бессимптомной жизни при ВИЧ-инфекции постоянно увеличивается благодаря новым методам лечения.

Врач-эпидемиолог ГУЗ «Усманская ЦРБ» — Захар Анатольевич Враков

Оставить отзыв