«Дизайнерские наркотики!» Что это?

Наркотики новой эры. Это психоактивные вещества (то есть меняется восприятие окружающей действительности, сознание человека), формула которых изменяется для того, чтобы обойти действующее законодательство и быть не включенным в список запрещенных препаратов и их прекурсоров (веществ, служащих сырьем для производств).

Достаточно слегка изменить молекулу существующего препарата и получим соединение с почти такими же свойствами, но при этом некоторое время не будет запрещено законом.
Такое вещество сохраняет способность воздействовать на рецепторы, и будет по-прежнему оказывать наркотическое воздействие.
Новые вещества появляются быстрее, чем их успевают запретить!
Яркий пример – курительные смеси (спайсы).
Они легально продавались, как благовония, способствующие проведению медитаций и просто помогающие расслабиться.
Только спустя несколько лет выяснилось, что главной «расслабляющей» составляющей этих смесей является JWH-018 – искусственный каннабиноид, оказывающий наркотическое воздействие на организм, а не мифический голубой лотос, «шалфей-предсказатель» или еще какая-нибудь экзотическая трава.
После запрета JWH-018, на смену ему пришли другие синтетические порошки и таблетки. По статистике в продаже появилось более 40 новых дизайнерских наркотиков.
В настоящее время, насчитывается несколько тысяч разновидностей «спайсов» причем, некоторые из них можно купить даже в аптеке.

Эффекты, которые вызывают «дизайнерские наркотики»
— нарушение психической деятельности, притом достаточно стабильные нарушения;
— разнообразные мании;
— состояние, связанное с изменением характера человека: меняется поведение, мышление, он плохо понимает, что вообще происходит вокруг4
— сильную психологическую зависимость, отсутствие самоконтроля. Чтобы вернуть , пациента, употребляющего «дизайнерские наркотики» к действительности, нужно немало времени. Но психологическая зависимость остается. И она настолько сильна, что человек не может себя контролировать.
Даже взрослые наркопотребители, попробовав какой-нибудь «дизайнерский наркотик» попадает в психическую клинику. Насколько опасны дизайнерские наркотики?
Покупая очередную дозу, наркоман фактически играет в «русскую рулетку», т.к. подавляющее большинство синтетических наркотиков не проходили никакого тестирования и последствия от их приема непредсказуемы. Как показывает опыт последних лет, наибольшую опасность представляет психологическая зависимость от препарата, а также опасность передозировки.

Что происходит в первую очередь?
Страдает мозг и в целом центральная нервная система. Мозг подростка, с одной стороны, имеет большой потенциал для развития, но в то же время еще слабо защищен от «вредностей» окружающей среды.
Наступает оглупление. На выдохе мы получаем молодого человека по возрасту, но пенсионера по волевым, интеллектуальным, эмоциональным и деловым способностям.
Меняется восприятие действительности, поведение становится неадекватным, он может стать опасным как для самого себя (шагнуть в окно, попасть под машину, закончить жизнь самоубийством), так и для окружающих.
Может произойти остановка дыхания и сердцебиения.
Повышенный риск отравления. Уличные наркотики обычно смешивают с мало вредными веществом. Частая проблема: если вдруг наркоману достанется наркотик, разведённый в непривычной пропорции, он может не рассчитать дозу и отравиться насмерть.

Почему подростки подсаживаются на дизайнерские наркотики?
1. Дешево.
2. Доступно. Заказывают обработанную травку через Интернет/по почте.
3. Концентрированно. Грамма химического вещества хватает на несколько десятков доз.
4. Модно.

Вред и последствия употребления большинства дизайнерских наркотиков.
Могут быть вреднее.
Некоторые из дизайнерских наркотиков вызывают зависимость и необратимые последствия от употребления быстрее, иногда даже с первого раза.
При неверной технологии синтеза возможны непредвиденные примеси, более ядовитые, чем сам наркотик.
По быстроте привыкания и воздействию на организм дизайнерские наркотики сильнее героина.
Плохо изучены.
Особую опасность представляет постоянное появление на рынке прежде не изученных веществ. Это значит: неизвестна наркотическая широта (разница между действующей и опасной дозой), отравление сложно диагностировать и непонятно, как лечить.
Ложно рекламируются как безопасные.
Распространители часто говорят, что «это не наркотик, это безопасно». Юридически не наркотик – это верно. Безопасно ли? Опасно! Наркозависимым!
— Обращаться за помощью. По закону с 14 лет подросток сам решает, нужна ли ему помощь врача и психолога.
— Родителям!
— Не бояться выносить сор из избы. Скрывать, что ребенок пристрастился к наркотикам, и не предпринимать мер к его спасению – путь в никуда.
— Обратиться за помощью к специалистам и реабилитироваться вместе с ребенком. Даже в самой интенсивной медикаментозной и психотерапевтической помощи нет смысла, если после них ребенок вернется в ту же семью с теми же отношениями.
Задача родителей, педагогов, врачей, психологов, наркополицейских: убедить ребенка пройти курс лечения и реабилитации. Поскольку наркозависимость зачастую лишает свою жертву способности критически относиться к собственному состоянию.
Поделитесь этой информацией со своими детьми, близкими, знакомыми, чтобы уберечь их от этой опасности!

Оставить отзыв