МИФЫ О РАКЕ

Миф 1. Рак – заразное заболевание

В настоящее время не существует ни одного серьезного исследования, достоверно подтверждающего инфекционную природу развития рака.

Некоторые вирусы и бактерии могут повышать риск развития онкологических заболеваний, не будучи «возбудителями» рака сами по себе. Поэтому очень важно соблюдать правила гигиены, вести здоровый образ жизни, вовремя проходить диспансеризацию и своевременно лечить хронические болезни.

Миф 2. Онкологический диагноз — это приговор

“Рак 1 — 2-й стадии хорошо лечится, некоторые виды опухолей излечиваются в 97% случаев! Поэтому, чем выше процент раннего выявления (именно на это нацелена диспансеризация), тем лучше результат. Рак – это острое состояние, которое необходимо максимально перевести в хроническое заболевание с большим сроком наблюдения.

Отсюда два главных вывода. Во-первых, рак лечится, можно достигать долгой ремиссии, а новые методы лечения позволяют помогать на все более поздних стадиях. Во-вторых, пациентам нужно наблюдаться и регулярно проходить обследования в дальнейшем, чтобы держать болезнь под контролем и не пропустить начала возможного рецидива.

Миф 3. Стресс вызывает рак

Стрессовые события, как правило, негативно сказываются на здоровье людей. Стресс влияет на иммунитет. У людей, длительно страдающих депрессией, также снижен процент клеток иммунной защиты.

Длительный хронический стресс может косвенно послужить началом для «запуска» хронического заболевания. Однако прямой связи между онкологическими заболеваниями и стрессом не существует. Невозможно заболеть раком из-за того, что перенервничал на работе, поругался с супругом или расстроился по какому-либо поводу!

Миф 4. Травма может вызвать рак

Считается, что травма может вызвать развитие онкологических заболеваний, но это не совсем так. В некоторых случаях длительное травмирование, действительно, может спровоцировать рак, например, в случае с родинками. Но в большинстве других ситуаций взаимосвязь рака и травмы — один из самых распространенных мифов.

При хронической травматизации родинки ее ткань постоянно регенерируется, а клетки вынуждены постоянно делиться. Этот процесс сопровождается многократным копированием генетической информации и, соответственно, большим числом возможных мутаций, которые могут привести к развитию рака кожи.

Человеку, который имеет родинку на «неудобном» месте, и постоянно травмирует ее одеждой, бритвой, украшением, стоит обратиться за консультацией к врачу-дерматологу.

Миф 5. Бытовое излучение вызывает рак

Страх перед невидимыми, но «опасными» излучениями преследует многих людей. Некоторые люди боятся радаров, телебашен, микроволновых печей и мобильных телефонов. Существует даже мнение, что электромагнитные излучения от различных устройств вызывают рак. Однако нет полноценных научных доказательств, подтверждающих эту теорию.

Оставить отзыв