Профилактика наркомании среди подростков.

Употребление несовершеннолетними наркотиков и других психоактивных веществ, превратилось в проблему, представляющую серьезную угрозу для здоровья подрастающего поколения. Происходит неуклонное омоложение наркомании, впервые подростки начинают употреблять наркотические средства в возрасте 14-15 лет, иногда – раньше. Сегодня, как никогда, важно уделять максимально возможное внимание профилактике пристрастия подростков к наркотикам.

В первую очередь между родителями и ребенком должны выстроиться доверительные отношения. Несмотря на занятость и усталость после работы, необходимо ежедневно общаться с ребенком, так как общение – это основная человеческая потребность, особенно для родителей и детей. Отсутствие общения с Вами заставляет его обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить. Но кто они и что посоветуют Вашему ребенку?

Постарайтесь выслушать другу друга, а именно точку зрения ребенка, не подвергая ее жесткой критике, старайтесь в том или ином случае поставить себя на его место с целью понятия той позиции, которую занимает подросток. Ведь детям нередко кажется, что их проблемы никто и никогда не поймет. Важно дать ребенку понять, что он может обратиться к Вам в любую минуту, когда это действительно необходимо. И чтобы он не совершил, Вы никогда не отвернетесь от него, всегда придете на помощь. Данное поведение с Вашей стороны позволит почувствовать подростку Вашу заинтересованность в его судьбе.

По возможности старайтесь как можно больше времени проводить с ребенком. Очень важно, когда родители умеют организовать совместный досуг с ребенком.

Для ребенка важно иметь интересы, которые будут самым действенным средством защищать его и от наркотиков и от спиртных напитков. Поддерживайте его увлечения, дружите с его друзьями, знайте, чем увлекается Ваш ребенок, будь то спорт, музыка, молодежное течение.

Каждый ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Помогайте своему ребенку развить положительные качества и в дальнейшем опираться на них.

Определить, употребляет ли Ваш ребенок наркотики или нет, достаточно сложно, особенно, если ребенок потребил наркотическое средство в первый раз или употребляет периодически. Важно сделать правильные выводы и учитывать, что некоторые признаки могут появиться совершенно по другой причине.

Физиологические признаки: расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза; несвязная, замедленная или чересчур ускоренная речь; плохая координация движений.

Поведенческие признаки: беспричинное возбуждение, вялость; ухудшение памяти, внимания, нарастающее безразличие ко всему; самовольные уходы из дома, прогулы в школе; частая и резкая смена настроения; постоянная просьба дать денег, пропажа из дома ценностей, частые телефонные разговоры, использование жаргона, «секретные» разговоры.

Очевидные признаки: следы от уколов (особенно на венах), порезы, синяки; бумажки и денежные купюры, свернутые в трубочку; закопченные ложки, фольга; капсулы, пузырьки, жестяные банки; пластиковые бутылки с прожженными отверстиями.

Если Ваш ребенок стал употреблять наркотические средства или психотропные вещества не старайтесь собственными силами решать данную проблему, не кричите на него и не скандальте с ним. Незамедлительно обратитесь к врачу-наркологу.

Врач психиатр-нарколог

А.Н.     Седых

Оставить отзыв